Введите слово для поиска :
Застройщикам разрешено самовольно убирать зеленые насаждения

Теперь убирать зеленые насаждения  можно без каких-либо дополнительных решений властей на местах.

С сегодняшнего дня в силу вступило постановление КМУ N349, в котором речь идет об изменениях в порядке удаления деревьев, кустов, цветников и газонов  в населенных пунктах Украины. Порядок дополнили еще одним основанием для возможности удалять  насаждения, сообщается ЮРЛИГой.  Это позволит застройщикам более эффективно работать, без бюрократических проволочек. К примеру, можно по своему усмотрению взять в аренду автокран или вышку, для удаления деревьев с территории строительных площадок, не дожидаясь разрешений, которые требовались ранее.

Таким основанием, по сообщению ЮРЛИГИ, определен один из документов, который указан в части 1 статьи 34 Закона N3038-VI "О регулировании градостроительной деятельности".

В статье 34, части первой перечисляются документы, направление или выдача их дают заказчику все основания  для начала строительных работ:

- уведомление в архитектурно-строительную инспекцию о начале строительных работ, которое направляет заказчик;
- регистрация данной инспекцией декларации о начальной стадии выполнения работ;
- выдача  этой инспекцией заказчику разрешений на строительные работы.

Причем удалять имеющиеся  насаждения на основании данных документов можно без  дополнительного решения органов местной власти (компетентного органа). Об этом есть указание в изменениях.

По действовавшим  до сегодняшнего дня нормам удалять можно было зеленые насаждения только по решению местного исполнительного органа на основании выданного специально ордера.

Опубликовано : 13.05.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©