Введите слово для поиска :
Доступное жилье планируется строить быстрее

По словам Николая Азарова, со следующего года в Украине планируют ввести новые технологии строительства доступного жилья, которые позволят вводить его в эксплуатацию намного быстрее, чем это делается сегодня.

Премьер министр отметил, что новые европейские технологии позволят возводить около 100 квартир всего в течение полугода.  Рассматривается возможность использования энергосберегающих строительных материалов, таких как теплопакет stis, минеральная вата для теплоизоляции и многое другое.

Применять новые европейские технологии планируется со следующего года. Нынешнее строительство не удовлетворяет желаемому. Азаров отметил, что оно дорогое, требует много времени - такими темпами вряд ли удастся выполнить планы даже в течение десятков лет, не говоря о скором будущем. Современные же технологии позволят коренным образом изменить сложившуюся ситуацию.
Премьер также отметил, что для реализации поставленной задачи потребуется возвести около 20 новых домостроительных комбинатов, или в каждой области.

Напомним, что в мае стартовала государственная программа «Доступное жилье», по которой можно получить ипотечные кредиты на недвижимость в размере 3% годовых.

Однако представители рынка относятся к перспективе дешевой ипотеки скептично. Киевские застройщики уже заявили, что не собираются продавать квадратный метр всего за 7 тысяч гривен. Не готовы на такие шаги и банки, они не снизят ставки даже до 16% в год.

Стоит отметить, что большинство нуждающихся в жилье не имеют достаточного дохода даже для получения льготного кредита. Обязательным условием для участия в программе является постановка на квартучете, однако у 90% таких людей не позволяют воспользоваться программой доходы. Следовательно, подобная миссия не имеет никаких шансов на «выживание».

Опубликовано : 02.06.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©