Введите слово для поиска :
Основные правила выбора дисковых пил

Самыми популярными инструментами, которые используются для распилки древесины, являются дисковые пилы, правильный выбор которых влияет не только на качественную и быструю обработку материала, но и позволяет предотвратить травматизм и возникновение браков во время работы.

В настоящее время сложилась такая ситуация, что не каждый из продавцов владеет достоверной информацией относительно реализуемой продукции, а документация на продукцию вообще отсутствует. В связи с этим, при выборе дисковых пил необходимо владеть некоторыми элементарными знаниями. Об основных нюансах, которыми необходимо руководствоваться, и пойдет речь в данной статье.

Для начала отметим, что неподходящий диск не просто испортится сам, но также может повлечь за собой и поломку мотора режущего инструмента. В связи с этим, при выборе диска очень важно учитывать, что необходимо пилить, а также как будет происходить данный процесс. Первое, на что необходимо обратить внимание, это надписи, которые сделаны на диске. У качественной пилы они выполнены при помощи лазера, а не краски.   

Далее, необходимо взять в руки пильные диски и посмотреть направление их шлифования. В том случае, если инструмент качественный, следы от шлифовки должны расходиться в направлении от посадочного отверстия кругами, чего не скажешь о бюджетных вариантах, где ничего не видно. Кроме этого, нужно обратить внимание на то, каким образом выполнена шлифовка дисковой поверхности. В том случае, если в наличии есть шероховатости, то это не обеспечит хорошего результата.

Перегрев диска является очень нежелательным, ведь в противном случае пила начинает отклоняться от своего прямолинейного пропила. Чем сильнее нагревается диск во время работы, тем больше прожогов начинает появляться. В связи с этим, производители делают на пиле небольшие прорези, которые расположены радиально. При выборе нужно обратить внимание на то, что они должны иметь длину около 15 миллиметров и ширину примерно в 2 миллиметра.

Очень важным параметром относительно точности, для любой дисковой пилы считается отсутствие малейшего отклонения от плоскости диска. Это позволяет свести к минимуму его радиальное и торцевое биение. Кроме этого, данный показатель значительно влияет на производительность диска, а также общий ресурс работы инструмента. Помимо всего прочего, вне зависимости от качества диска, заточку плит необходимо производить регулярно, ведь чем тупее пила, тем интенсивнее он нагревается и деформируется. Отметим, что преимущество имеют более тонкие плиты, ведь они характеризуются меньшими затратами энергии, а также небольшими потерями материала на опилки. Однако, с другой стороны у них есть и свой недостаток, который заключается в меньшей устойчивости во время работы, поэтому для тяжелых условий работы следует отдать предпочтение более толстым пилам.   

В завершение добавим, что во время проведения раскройки материала нужно обязательно уменьшать размер выхода зубьев пилы. Качество пропила, благодаря этому, заметно увеличивается, а сопротивление и нагрев диска пилы уменьшаются. Идеальным выступом зубьев при этом считается величина, составляющая 10-20 миллиметров.

Опубликовано : 14.06.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©