Введите слово для поиска :
Монополизации подвергся Рынок оценки недвижимости

ФОБИС обратился в Антимонопольный комитет с призывом предпринять меры по изъятию норм, связанных с исполнением закона «О фонде госимущества Украины».

Федерация оценщиков обращается с просьбой принять меры с целью создания прозрачных механизмов оценки недвижимости для цели налогообложения способом отмены приказов ФГИУ под номерами 554, 555, 556 за 2012 год и приказа Минюста №766/5 от 21 мая 2012 года. Кроме этого признать за оценщиками, получившими квалификационные документы по соответствующим оценочным специальностям, права проводить оценку недвижимости для осуществления налогообложения.

В ФОБИС настаивают, что государство в лице ФГИУ данными нововведениями нарушило положения украинского закона «О защите экономической конкуренции». Как там пояснили, согласно приказам ФГИУ и изменениям к ним теперь вместо 9 тысяч работающих в Украине  сертифицированных оценщиков только человек пятьдесят будет принимать решения о том, сколько в стране, что будет стоить. На сайте ФГИУ появился список, состоящий из 12 неизвестных компаний, которые теперь имеют право осуществлять соответствующую оценку. После этого средний и малый бизнес будет быстро и успешно поглощен большим бизнесом.

Подобные нововведения приведут к значительному подорожанию услуг для населения, и сделают их некачественными. Наспех принятые решения, таким образом, дали определенным структурам право манипулирования оценкой имущества.

Как считают представители ФОБИС, новые правила не только  введут новую схему коррупции, «откатов»,  уничтожения целой большой отрасли для среднего и малого  бизнеса, но и оставят тысячи специалистов-оценщиков без работы.

Опубликовано : 15.06.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©