Введите слово для поиска :
Госфонду, содействующему проведению молодежного жилищного строительства, разрешили выдавать кредиты ОСМД

Специальному госфонду, отвечающему за содействие строительству жилья для молодежи, теперь дано право оформлять кредиты на льготных условиях (на десятилетний срок с тремя процентами годовых) юридическим лицам.

Такое решение было принято Кабинетом министров и зафиксировано в постановлении 599 (дата принятия 31 мая 2012 года). Публикация постановления произошла 8 июля.

Согласно содержащейся в нем информации, получение средств из госбюджета в виде льготных кредитов теперь доступно и для ОСМД (объединений, состоящих из совладельцев многоквартирного дома). Целью получения кредита может быть как реконструкция здания, так и капитальный или текущий ремонт строения. Валюта кредита – гривна.

Среди возможных причин получения кредита называются такие, как проведение работ по утеплению оградительной конструкции, модернизации сетей и систем внутри дома, создание индивидуального теплового пункта, проведение ремонта лифтовых систем, обустройство освещения в местах общего пользования.

Для того чтобы получить кредит, требуется предоставить в региональное управление фонда документы, свидетельствующие о платежеспособности заемщика. После этого комиссией при Минрегионе, который отвечает за строительство и ЖКХ, будет проведен отбор получателей кредита. Соответственно, исполнителем  программы является Минрегион, это же министерство займется и распределением средств.

Опубликовано : 11.07.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©