Введите слово для поиска :
Взгляд риэлторов на инициативы МЭРТ

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) проявило инициативу по законодательному регулированию ведения риэлтерской деятельности.

При этом ожидается, что ведомство МЭРТ в ближайшее время будет наделено возможностью выдавать сертификаты субъектам операций с недвижимостью и обязуется вести Госреестр субъектов риэлтерской деятельности.

Предлагаемый законопроект предполагает ввод сертификации и обязательного регулярного (раз в 3 года) повышения квалификации сотрудников риэлтерских компаний, а также обязательного страхования гражданской и правовой ответственности риэлтора и агентства недвижимости.
Данная версия законопроекта, который был разработан по поручению Виктора Януковича, украинского президента, была недавно опубликована на сайте МЭРТ.

Законопроект уже получил широкое распространение в СМИ и, следовательно, вызвал неоднозначную реакцию самих риэлторов. Большинство из них весьма недовольны введением принудительной сертификации, и считают предложенную меру грязным способом заработка денег. Некоторые выражают недовольство по поводу возложения ответственности на риэлторов, поскольку считают несправедливым закрытую систему сделок в Украине. Отдельным краеугольным камнем стала защита риэлтора от недобросовестных клиентов. Случаи отказа от оплаты вознаграждения учащаются, однако, никаких мер кроме внесения в черный список предпринять не представляется возможным.

Некоторые видят в системе и плюсы, однако общее мнение пока негативно. Общественность высказывается за создание здоровой конкуренции, правильное ведение бизнеса и открытый доступ к сделкам.

Рано или поздно практически у любого человека возникает необходимостью приобретении памятника для своих близких. В нынешнее время продажа памятников предоставляет достаточно широкий выбор изделий, выполненных в том или ином стиле.

Опубликовано : 27.07.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©