Введите слово для поиска :
Риски договоров предварительной купли продажи

Уже более 20 лет рынок недвижимости Украины пополняется частными застройщиками. В настоящее время в законодательстве этой страны существует и свои нормы, регулирующие этот процесс.

Нормы эти призваны в значительной мере облегчить жизнь, как застройщикам, так и будущим покупателям жилья. Однако, как ни прискорбно, в настоящее время всё же ещё осталась одна нерешённая проблема, связанная с этим вопросом. Речь идёт о защите прав инвестора при заключении договоров на инвестирование, а также покупку недвижимости. Буквально во всех случаях, при любом договоре инвестор всегда окажется ущемлён и станет жаловаться, что договор защищает, прежде всего, права застройщика, а вовсе не права инвестора, как было бы логично. В настоящее время существует более десяти различных типовых договоров, каждый со своими рисками.

Красноречивым примером может стать следующий вид подобной сделки: изначально будущий покупатель начинает сразу же вкладывать свои средства в строительство жилья, но документ купли-продажи будет заключён только лишь после окончания самого строительства. Среди экспертов в этом вопросе уже довольно давно идут споры, насколько вообще правомерен подобный вид сделки. Предварительный договор на покупку ещё не достроенной квартиры фактически лишён юридической силы, ведь в нём оговаривается покупка несуществующего пока объекта.
Также нередки случаи, когда готовая квартира буквально на полметра различается по площади с той, на которую оформлен договор. Как результат – квартира и предмет договора фактически представляют собой два разных объекта. В качестве основного риска подобного договора является то, что застройщик фактически не несёт ответственности за поставку самой квартиры. Он обязан лишь заключить договор купли-продажи. Покупатель же фактически оказывается у разбитого корыта.

Опубликовано : 02.08.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©