Введите слово для поиска :
Мнение: цены на недвижимость надо устанавливать в гривне

По мнению руководителя компании ХАН С. Якимовой, одной из главных причин резкого изменения цен на недвижимость является номинирование их в долларах. Об этом она сказала изданию ЛІГАБізнесІнформ.

 Как она пояснила, в сентябре в связи с нестабильностью курса национальной валюты текущего года цена за квадратный метр жилых помещений выросла на 0,4%, что не является серьезным изменением стоимости. Невзирая на это, некоторые операторы на рынке недвижимости поддались паническим настроениям.
 
В странах Европы даже более значительные колебания курса валюты вообще не отражаются на цене недвижимости, так как внутренние рынки этих стран оперируют собственной валютой. Аналогично и в России, купить квартиру люберцы можно в рублях и стоимость недвижимости в рублях существенно не изменяется. Как считает руководитель ХАН, для того, чтобы минимизировать негативные последствия от колебания курса на валютном рынке Украины, стоимость недвижимости на вторичном рынке требуется номинировать в национальной валюте.  
С начала 2008 года цены в долларах менялись синхронно с укреплением или ослаблением гривны.   

Если проанализировать динамику цен с начала года в гривне и в долларе, то окажется, что стоимость «квадрата» жилья в национальной валюте выросла на 4,02%, а в долларах - на 2,05%. Стоимость в национальной украинской валюте – гривне дает более четкое представление, что происходит на рынке недвижимости страны. На сегодняшний день украинское правительство предпринимает все возможные меры для приведения рынка в соответствие со стандартами, принятыми во всем мире. Средняя цена за метр жилой недвижимости в Киеве сегодня составляет 2017 долларов, данные были представлены специалистами ИАП Столичная недвижимость.

Опубликовано : 25.09.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©