Введите слово для поиска :
Стремительное падение стоимости земельных участков в Киеве

В процессе подведения итогов завершившегося активного сезона на рынке земли, эксперты заключают, что за 2012 год средняя стоимость участков под частное строительство столице и прилегающих регионах снизилась более, чем на 13%, пишет Дело.

Наиболее ощутимо понижение цен сказалось на участках в Васильковском, Киево-Святошинском и в Бородянском районах (18,6%, 18,3% и 14,1%).

Аналитики поясняют, что на усредненные данные значительное влияние оказало резкое снижение стоимости участков в радиусе 20 километров от Киева. Если, к примеру, до начала кризиса в самом дорогом и престижном Киево-Святошинском районе сотка стоила от $11-15 тысяч, то, на сегодняшний день, владельцы согласны на $4-6 тысяч. Несмотря на это, по словам  независимого аналитика рынка Ярослава Цуканова, самые привлекательные участки на территории леса или около водоемов уже разобраны, а за оставшимися длинной очереди желающих нет.

Васильковский район, по оценкам ведущих экспертов, будет продолжать терять в цене, это обусловлено тем, что подавляющее  большинство покупателей отдали предпочтение Макаровскому, где предлагается широчайший выбор наделов. Ну а снижение популярности Бородянского района имеет одну и, пожалуй, самую важную причину - плохая транспортная доступность.

На левобережные Броварской и Бориспольский районы, где риелторские компании могут предложить широкий ассортимент  вариантов, претендует около половины клиентов агентств недвижимости. Что примечательно, проживают они, как правило, на том же левом берегу Днепра.

Опубликовано : 17.10.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©