Введите слово для поиска :
Стало больше построек и сооружений, самостоятельное возведение которых теперь не противоречит закону

Законодательно увеличен список сооружений и зданий, которые не будут относиться к самовольным постройкам. Соответствующий приказ был официально зарегистрирован Минюстом Украины.

В результате, к объектам самовольного строительства не будут относиться временные постройки, находящиеся на участке. При этом навесы, палатки, ступени, летние душевые, теплицы, колодцы, выгребные ямы, бани, гаражи или летние кухни, как имеющие фундамент, так и возведенные без него, являются разрешенными объектами. Также допускается перемещение сантехнических элементов внутри выделенного под эти цели помещения, равно как и монтаж соответствующих устройств на территории прочих нежилых помещений. Также стоит определиться, нужен ли стабилизатор напряжения и если нужен, тогда приобрести и установить качественные приборы.

Допускается объединение жилой комнаты с кухней с целью получения единой кухни-столовой. Также можно обустраивать мансарду внутри чердачной части строения. Приказ разрешает проводить работы по сооружению и закрытию оконных и дверных проемов, при условии, что они находятся не в капитальной стене. Кроме того, можно менять жилую или вспомогательную площадь путем работ с перегородками (опять же, при условии сохранения в нетронутом состоянии элементов несущих конструкций, включая капитальные стены, балки и опоры).

Разрешено проводить работы по остеклению, если здание не является памятником Украины. Допускается заменять материал стен, если при этом не требуется проводить изменение фундамента и поверхности. При необходимости владелец помещения может менять назначение хозяйственного здания. Из списка самовольных построек исключены постройки и пристройки, а также сооружения, которые были возведены вплоть до 5 августа 1992 года.

Опубликовано : 29.10.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©