Введите слово для поиска :
Изменится ситуация с доступным жильем для молодых

На территории Украины все так же остро стоит вопрос доступного жилья. В частности, готовится пройти второе чтение законопроект 9290, предусматривающий обеспечение кредитами на приобретение жилья молодежи. Если состоится его принятие, то новый закон начнет действовать уже с начала 2013 года.

В настоящее время функционирует государственный фонд, который должен обеспечивать поддержку. Однако, по словам Леонида Рысухина, его возглавляющего, с 1997 год фонд смог выдать кредиты для 10 тысяч 500 семей на общую сумму в 1 миллиард гривен. В то же время, на 2010 год в очередях стояло свыше миллиона семей (1.139).  Очевидно, что в имеющемся виде механизмы поддержки не в состоянии решить проблему.

В новом законопроекте предусматривается сразу несколько механизмов. Это долгосрочное кредитование на льготных условиях, ипотека с привлечение средств Фонда или без них, организация ЖСК, частичные компенсационные выплаты по кредитам для молодых семей, государственная поддержка строительства или покупки, аренда жилплощади без права выкупа. Кроме того, допускается функционирование иных механизмов, одобренных Кабмином. При этом в рамках льготного кредитование предусматривается ставка на меньшем уровне, чем сейчас на рынке, а также частичная компенсация взносов.

Существует также ряд ограничений для получения кредитов в рамках нового законопроекта. В частности, совершеннолетнему заемщику должно быть до 35 лет, должна быть зафиксирована необходимость улучшения условий проживания.

Предполагается, что господдержка будет гарантироваться лишь в пределах определенных норм площади на человека, которые составят 21 кв. метр. Кроме того, на семью будет дополнительно обеспечиваться 20 кв. метров.

Опубликовано : 29.10.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©