Введите слово для поиска :
Чиновники намереваются приобретать у банков недостроенные объекты

Государственная структура, занимающаяся вопросами ипотечного кредитования, планирует приобрести у банковских учреждений недостроенные активы, которыми они владеют, сообщил руководитель правления ГИУ Валентин Рыбачук.

«Мы выкупаем у банка недостроенные проекты, которые мы впоследствии будем финансировать с целью окончательной их реализации», - проинформировал собеседник.
Заместитель главы правления ГИУ Юрий Зоц, в свою очередь, подчеркнул, что структура, в которой он работает, намеревается более плодотворно сотрудничать с кредитными учреждениями.

«В текущем году мы обладаем достаточным финансовым потенциалом для этого», - добавил Зоц. Он сообщил, что из всех банков, получивших аккредитацию в ГИУ, а их насчитывается около 115, только половина - в той или иной степени активности сотрудничают с его ведомством, а совместные программы реализуются всего лишь с 27 кредитными учреждениями.

По мнению чиновника, благодаря размещению ценных бумаг в активы, государственное ипотечное учреждение сможет в текущем году в разы увеличить объем рефинансируемых ипотечных программ.

Валентин Рыбачук поделился информацией о том, что если стоимость инвестируемых извне ресурсов уменьшиться, не исключено, что ГИУ сделает ставку рефинансирования меньше.

На данный момент, данный показатель для банков, выдающих ипотечные кредиты, составляет 15,3%. Государственное ипотечное учреждение советует руководству банков кредитовать граждан по ставке, не превышающей 18% годовых.

Ранее, директора банков были недовольны тем, что государство инвестирует недостаточно средств в ипотечное кредитование.

Опубликовано : 07.05.13

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©