Введите слово для поиска :
Особенности приобретения жилья для украинцев

Обычному человеку не так-то легко понять особенности инвестиционных механизмов для того, чтобы выбрать наиболее выгодный вариант для себя.

В настоящее время схемы, основанные на использовании жилищно-строительных кооперативов, становятся все более популярными. Существует мнение, что данная модель отличается экономичностью и простотой. Однако рынок внес собственные коррективы. Как теперь работает механизм жилищно-строительных кооперативов?

Правовой статус жилищно-строительных кооперативов и особенности правоотношений определяются Гражданским кодексом Украины и Законом «О кооперации».

Участие предполагает членство каждого инвестора. Членство может быть полноправным или ассоциированным. Инвестор обязан внести пай-взнос. Ассоциированный член не наделен правом голоса при решении разных вопросов относительно деятельности кооператива, а может пользоваться только совещательным голосом, не выполняющего решающую роль. Инвесторы в большинстве случаев соглашаются на условия ассоциированного членства. В обязательном порядке заключается договор о паевом взносе или участии. Следует отметить, что размер пая должен равняться сумме инвестиций в приобретение жилой недвижимости.

Согласно Гражданскому кодексу, член жилищно-строительного кооператива имеет право владения и пользования приобретенной недвижимостью, но полноправное владение возможно только в случае выкупа. Таким образом, инвестор должен внести инвестиции в строительство дома, а также уплатить стоимость квартиры. На практике кооператив продает жилье, а покупатель должен продать соответствующий пай.

Первичным владельцем жилья является инвестор.

С юридической точки зрения, оплата пая не может считаться выкупом кооперативы. Инвестор должен согласиться на дополнительные расходы, обусловленные налогообложением, ведь стоимость жилья является доходом.

Для того, чтобы обезопасить себя от непредвиденных неприятностей и расходов, следует внимательно изучить договор с ЖСК.

Опубликовано : 27.08.14

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©