Введите слово для поиска :
У украинцев есть деньги, но жилье не покупается

В Украине заметно стало продаваться меньше жилья. Рынок недвижимости переживает не самые легкие времена.

Военные действия на востоке страны не могут не дать отпечатка на покупке жилья и финансовом благосостоянии граждан. Данные Министерства юстиции Украины подтверждают факт падения продаж жилья в 2014 году по сравнению с 2013.

Президент Всеукраинской общественной организации Лига экспертов Светлана Бовсуновская отмечает, что сейчас покупка жилья в первичном секторе есть не выгодная инвестиция. Достраиваются дома на последнем дыхании. Средств у инвесторов мало. Большие проекты – большой риск. В такой ситуации он не оправдан. Поэтому о крупных проектах и вложениях речи не идет.

Люди наоборот стараются продать жилье. Скачка в валютном рынке и привела к дестабилизации рынка продаж первичного жилья. Упала покупная способность среднего класса. Во многом она и отразилась на кризисе рынка недвижимости. Доказано, что большинство граждан Украины предпочитают покупать жилье за рубежом. Жилье там представляет особый интерес. В частности, это безвизовые страны, как Болгария, Испания, Черногория.

Что касается Крыма, то цены на жилье там упали значительно. Это обусловлено политическими предрасположениями. Прогнозисты считают, что рынок продолжит существование, но про инвестиции советуют забыть. Большинство из экспертов советую вкладывать средства на покупку земли. Кризис рано или поздно закончится и на землю придет инвестор, особенно это касается регионов с черноземами – Полтавская и Черниговская области.

Опубликовано : 14.04.15

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©