Введите слово для поиска :
Дефектность новостроек в Украине составляет до 30-40%

Дефектность новостроек в Украине на сегодня составляет до 30-40% их общего количества, сообщил начальник Государственной архитектурно-строительной инспекции (Госархстройинспекция) Украины Александр Бондаренко на пресс-конференции в Киеве в пятницу.
"Дефектность строительства составляет на сегодня до 30-40%", – сказал он.

По его словам, основной причиной является отступление генподрядчика объекта от технологии строительства при выполнении тех или иных работ.
 
А.Бондаренко отметил, что в случае обнаружения инспекцией Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), принимающей объекты завершенного строительства в эксплуатацию, дефектов, на такой объект не будет подписан акт готовности, пока застройщик не устранит недостатки. При этом, срок устранения дефектов для каждого объекта определяется индивидуально. Если же застройщик не устраняет дефектность у себя на объекте, то инспекция ГАСК может потребовать от Лицензионной комиссии лишить такую компанию лицензии.
 
Начальник Госархстройинспекции также привел пример с турецкой стройкомпанией, которую не назвал, осуществляющей строительство жилого дома в Святошине в Киеве.
 
"На Святошине есть жилой дом, где турки генподрядчики. Его мало того, что не принимают (в эксплуатацию), мы сейчас вынесли вопрос на заседание Лицензионной комиссии по лишению турок лицензии. Единственное, мы сейчас дали им время на устранение всех недоделок, а дальше примем решение – устранят, значит дадим, тогда еще возможность работать", – сказал А.Бондареноко, добавив, что инвесторы этой новостройки уже внесли деньги за квартиры.

Опубликовано : 27.04.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©