Введите слово для поиска :
Старые дома в Киеве, которые являются культурным наследием, берут на реконструкцию, а потом… разрушают

Как заявил архитектор Георгий Духовичный, только в центре украинской столицы находится более 50 домов в ветхом состоянии, которые могут обрушиться в любую минуту, как, например, дом по ул. Б. Хмельницкого.

По словам архитектора, инвентаризация не проводится, контроля над архитектурными памятниками не ведется. По утверждению экспертов, немало старинных аварийных домов располагается по ул. Пушкинской, Жилянской, Б. Васильковской и др.

Николай Жуков, который возглавляет комитет жителей одного из столичных кварталов, рассказывает, что им удалось выявить «налаженную схему». Старинные дома берут на реконструкцию, изготавливают и утверждают проект, но потом наращивают новые этажи на старых фундаментах, оставляя при этом только фасадные части.

А контролировать архитектурные памятники и старинные особняки в столице нет возможности, т.к. в Городском управлении охраны культурного наследия в штате только 4 инспектора. Понятно, что они просто физически не могут справиться с таким огромным объемом работы.

Следующим может обвалиться, как считают эксперты, дом по ул. Б. Житомирской №32, который является в своем роде уникальным. С 2010 года он находится во владении ООО «Акваплаз». Эта компания прошла регистрацию на о. Кипр, а бывший ее владелец В. Исак объявлен в розыск, рассказывает бывший депутат Киеврады Е. Ескина. Кстати, это зафиксировано и в Реестре юрлиц.

Чиновники Киеврады утверждают, что займутся всеми домами, которые находятся в ветхом и аварийном состоянии, все они будут обследованы, планируется также возвращение таких домов в государственную собственность.

Опубликовано : 21.03.16

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©