Введите слово для поиска :
Кадастровый номер земельного участка и нюансы его получения

Кадастровый номер земельного владения – цифровой код (номер), который выдают владельцу земельного участка и в дальнейшем во всей документации администрации муниципалитета содержащего данный земельный участок на своей территории, он отмечен именно под этим номером, а также внесен в Государственный кадастровый реестр, на протяжении всего времени его эксплуатации. Предоставляется по 1 статье Земельного кодекса гласящей о Государственном земельном кадастре.

Цель присвоения номера

По факту Государственного кадастрового реестра, и там будет отображаться вся необходимая информация о нем: расположение на карте местности, линейные параметры участка (длина, ширина), необходимая информация о личности землевладельца, эксплуатационное предназначение участка. По законодательству Украины земельный участок не может являться объектом сделок дарования, купли-продажи, наследования, залога, раздела или слияния, а также присоединятся к какому-либо предприятию, если не имеет присвоенного кадастрового номера.

Передача прав на участок

По украинскому законодательству земельный участок в принципе не может быть передан во владение другого лица без его регистрации в кадастровом реестре. Если же на участке в наличии имеется строение, то оно переходит в собственность другого владельца с фактом передачи самого участка, но опять же при условии, что последнему присвоен кадастровый номер. Важным условием является то, что зарегистрировать в кадастровом реестре можно как приватизированный (оформленный), так и неоформленный участок. 

Процедура получение кадастрового номера

Регистрация в кадастровом реестре осуществляется путем принятия решения о присвоении номера землеустроительной организацией после рассмотрения сданной документации. Для оформления номера необходимо предоставить следующую документацию:  
  • Заявка на присвоение номера земельному участку;
  • Копия государственного акта подтверждающего право собственности на участок заверенная нотариально;
  • Копия документа удостоверяющего личность (паспорт) и ИНН оформителя.
По окончанию всей процедуры владелец получит документ, в который будет внесена вся та же информация, что и в кадастровый реестр.
Опубликовано : 15.04.16

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©