Введите слово для поиска :
Что учесть при покупке квартиры на вторичном рынке

При покупке квартиры на вторичном рынке нужно быть особенно внимательными. Существуют риски нарваться на недобросовестного продавца, что в лучшем случае повлечет расторжение сделки, не говоря уже о потере капитала.

Но и самому нужно быть внимательным и не упускать важные моменты, ведь при грамотном подходе можно выбрать хороший вариант покупки квартиры тут.

Участник сделки – несовершеннолетний ребенок

Первым делом, если несовершеннолетние дети наделены долей в квартире, нужно обратить внимание на наличие документов от органов опеки и попечительства. В том числе, если ребенок не является собственником, но зарегистрирован в квартире, в договоре обязательно прописывается пункт о дальнейшем снятии с регистрационного учета с разрешения опекунского совета. Он, в свою очередь, дает такое разрешение, только если при продаже жилья не ущемляются имущественные права несовершеннолетнего. Это значит, что в дальнейшем родители ребенка должны обеспечить ему не менее комфортные условия проживания. Площадь нового жилья при этом не должна быть меньше предыдущей. Бывают случаи, когда договор расторгается по решению суда, исходя из интересов несовершеннолетнего.

Покупка жилья по доверенности

Приобретая квартиру по доверенности, обязательно нужно обратить внимание на:

  • срок действия доверенности;
  • условия отмены;
  • условия при смерти доверителя, признании его недееспособным.

Самой надежной все же является сделка непосредственно с собственником квартиры. Чтобы как-то обезопаситься от рисков при покупке жилья по доверенности, стоит выяснить причины продажи именно по доверенности, а лучше организовать личную встречу трех сторон: покупателя, продавца и доверенного лица. Если же причины продажи квартиры по доверенности скрываются, а поведение продавца или доверителя настораживает, то правильным будет отказаться от сделки.

Продажа наследуемой квартиры

Риски при покупке квартиры по завещанию, в котором продавец указан как единственный наследник, минимальны. Обратить внимание надо на отсутствие иждивенцев у завещателя. Также внимательно нужно проанализировать свидетельство о праве на наследство, чтобы в дальнейшем не появились нежданные наследники.

Это основные критерии и риски при покупке квартиры на вторичном рынке. Но не нужно забывать и о возможных махинациях продавцов. Чтобы свести к минимуму нежелательные последствия при покупке вторички, лучше обратиться к профессиональным и компетентным юристам и риэлторам. Удачных вложений!

Опубликовано : 08.06.16

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©