Введите слово для поиска :
НБУ ввел новые валютные правила

По требованию Международного валютного фонда Национальный банк отменил валютные ограничения для населения, а также ввел новый порядок расчета официального курса гривни.

Ограничение на приобретение на межбанке и перечисление за границу средств, не более эквивалента 75 тыс. гривен в месяц были введены с 29 октября прошлого года. С 6 мая эти ограничения отменены, и граждане как и раньше могут перевозить за границу ежедневно до 15 тыс. гривен, пишет Дело.

Новый порядок расчета валютного курса вступил в силу с 7 мая. Теперь отклонение официального курса от средних межбанковских котировок ограничено 2%.

Финансисты оценивают корректировку валютных правил Нацбанком позитивно. Так как разница между курсом НБУ и межбанковским достигла 5-7% в текущем году, компании терпели убытки – внешнеэкономические расчеты они проводят по официальному курсу, а валюту приобретают на межбанке по более высоким ценам. Они также считают, введение нового порядка расчета валютного курса не приведет к серьезным его колебаниям. Советуем регулярно читать новости, в том числе полезными будут автоновости, отражающие последние тенденции.

Эксперты также не видят смысла в прошлогодних валютных ограничениях, так как валютный рынок стабилизировался и дальнейших резких скачков не прогнозируется.

Опубликовано : 14.05.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©