Введите слово для поиска :
Цены на землю будут падать на 10-15% ежемесячно до сентября

Земля в пригороде столицы продолжает стремительно дешеветь: средняя стоимость участков в Киевской области упала с ноября на 43%, а наделы возле Киева упали в цене на половину.

И это не предел – по мнению экспертов, цены на землю будут падать на 10-15% ежемесячно до сентября.

По словам аналитика компании SV Development Сергея Костецкого, падение цен на землю вполне закономерно, учитывая рецессию в экономике. Сокращение доходов населения привело к тому, что число потенциальных покупателей, которые планировали строить собственное жилье на этих наделах, сократилось в десятки раз.

Спекулянты, которые рассматривали землю как средство вложения денег, больше не заинтересованы в ее покупке из-за падения стоимости наделов. В результате спрос на рынке земли рекордно упал – на 15 тыс. предложений под строительство индивидуального жилья в пригороде число реальных сделок не превышает 300.

Больше всего упали в цене земельные участки в Васильковском, Вышгородском, Обуховском, Броварском и Бориспольском районах (на 43-52%). На треть упали в цене участки в Киево-Святошинском, Макаровском, Барышевском и Бородянском районах.

На данный момент самой большой популярностью у покупателей продолжает пользоваться Киево-Святошинский район, Бориспольский и Броварской. Меньше всего покупают землю в Обуховском районе. Что касается удаленных районов, покупатели продолжают интересоваться только Макаровским и Барышевским. По данным SV Development, основными факторами при приобретении земельного надела являются близость к Киеву и наличие хороших подъездных путей. Покупателей также интересует инженерные коммуникации и близость реки, озера или леса. Меньше всего обращают внимание на наличие инфраструктуры (детских садов, школ).

Говоря о дальнейшем развитии ситуации на рынке земли, аналитики утверждают, что цены на наделы продолжат снижаться до сентября текущего года в среднем на 10-15% ежемесячно. Из-за роста предложения и отсутствия спроса начнет выравниваться стоимость участков, расположенных в пределах одного и того же населенного пункта. Стоимость наделов эконом-класса может понизиться до 15-30 тыс. долларов за 10-20 соток.

Выбирая оборудование для сварки при выполнении строительных работ, стоит обращать особое внимание на репутацию производителя на рынке, его опыт и отзывы потребителей.

Опубликовано : 22.05.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©