Введите слово для поиска :
О том, как можно утеплить сегодня жилье

Если вы желаете уменьшить свои расходы, то вам необходимо в первую очередь подумать над утеплением своего жилья. И тут дело не только в личном бюджете каждого. Вопрос утепления приобретает глобальный, можно даже сказать, мировой масштаб. Ведь сегодня из всех используемых энергетических ресурсов свыше 50% уходят на отопление. Например, для сравнения, горячая вода требует лишь 8%, а автомобили – 31%.

Все, что описано в данной статье, является результатом личного опыта, полученного в процессе решения проблемы с утеплением.

Первое, что необходимо усвоить, это то, что причина тепловых потерь – стены. Сквозь них проходит свыше 50% тепла. На окна и двери помещения приходится порядка 25%. Остальные 25% распределяются между крышей и полом.

Сегодня многие эксперты утверждают, что если грамотно утеплить стены, то расходы на отопление можно снизить процентов на 30%.

Первый тип утепления является внутренним. Он подразумевает обивку стен пенопластом. Но делать этого ни в коем случае не следует. Во-первых, площадь квартиры станет меньше. А, во-вторых, между пенопластом и стеной квартиры будет скапливаться конденсат, которому вы вряд ли обрадуетесь. И, в-третьих, эффект от такого утепления минимален. Исследованиями это уже было неоднократно доказано. Поэтому, как бы не парадоксально это звучало. Но если вы не будете делать утепление изнутри, то вы сэкономите на этом большую сумму денег и немало нервов. Делать его следует лишь в том случае, если у вас чудовищно огромные расходы на отопление, утеплить дом изнутри в силу определенных причин возможным не представляется.

Конечно, отличным утеплителем станет минеральная вата. Но к высокой цене этого материала добавится еще и стоимость работ, которая также будет высока в силу их трудоемкости. Стоимость уже в конечном итоге будет не слабая. А еще, между нами говоря, для того, чтобы минеральная вата давала оптимальный эффект, лучше всего будет установить специальные вентиляционные фасады. А стоимость их также не порадует.

Наиболее оптимальным вариантом на сегодня будет пенопласт. Если вы возьмете материал, ширина которого будет в 5 сантиметров, то вы получите такой же результат, какой бы дала кирпичная кладка, выложенная в два слоя.

Опубликовано : 30.10.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©