Введите слово для поиска :
Спутниковое измерение земельных участков Подмосковье начнется летом

Измерение земельных участков с помощью систем глобального позиционирования ГЛОНАСС и GPS начнется в Подмосковье летом текущего года.

Об этом в интервью РИА Новости было рассказано генеральным директором МО ГУП "МОБТИ" Владимиром Денисовым. Согласно статистике проведенных работ по внедрению системы спутникового позиционирования, Московская область подготовлена к началу запланированных замеров примерно 35-40%.

Введение в эксплуатацию новой системы, призвано существенно облегчить работу с выполнением замеров при закладке фундамента строительных объектов и слежением за состоянием эксплуатируемых объектов, что достаточно актуально, например, когда осуществляется аренда офиса или другой формы недвижимости.. Помимо всего прочего, система позиционирования позволит эффективно осуществлять контроль за движением транспорта в городской черте, что в немалой степени разгрузит напряженную обстановку на столичных дорогах. Более того, спутниковая система позволит с максимальной точностью определять границы земельных участков.

Погрешность системы при выполнении земельных замеров не превышает 4 сантиметров, что согласитесь весьма неплохо. Именно с такой точностью, начиная с лета текущего года, можно будет определить местоположение объектов в пределах Московской области. На основе этой системы базируются разработки в области создания регионального центра космических услуг. Таким образом, все заинтересованные в точных замерах специалисты, среди которых строители, проектировщики, геодезисты, предприниматели, планирующие купить офис и т.д., получат доступ к возможностям, предоставляемым современной космической отраслью. По предварительным подсчетам система обойдется в 40 миллионов рублей.
На сегодняшний день на территории Московской области уже установлено 15 референтных станций, помимо этого, к ним закуплено необходимое программное обеспечение. Прошел предварительные испытания рабочий центр, ориентированный на обработку данных со спутника. Поэтому запуск системы в начале лета 2010 года более чем реален.

Опубликовано : 07.02.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©