Введите слово для поиска :
В Подмосковье летом начнут измерять участки при помощи спутника, что облегчит строительство коттеджей

Владимир Денисов, гендиректор ГУП МО «МОБТИ», сообщил, что летом 2011 года в Подмосковье планируется запустить измерение земельных участков при помощи спутников и навигационных систем GPS и ГЛОНАСС. При этом планы, связанные с внедрением систем точного позиционирования, на сегодняшний день реализованы на 35-40%.

Реализация проекта при этом не приостанавливается, а даже можно сказать, что ускорилась, благодаря появлению многих заинтересованных в проекте компаний и предпринимателей. Предполагается, что данная система одним из своих преимуществ будет позволять усложнить противозаконные манипуляции с земельными участками и недвижимыми объектами. В целом на данную программу полагаются большие надежды и планы чиновников разного уровня.

 Запуск новой системы поможет существенно облегчить работу по определению оптимальных точек расположения фундамента, соответственно значительно облегчит проектирование коттеджей, контролировать состояние уже построенных объектов, поток транспорта и определение границ земельного участка в пригороде.

 Внедрение новой системы позволит с высокой точностью определять местоположение интересующих объектов на территории Московской области (погрешность в правильности определения составляет 2-4 см). Планируется, что эта система станет базой для создания регионального космического центра, услугами которого смогут воспользоваться все желающие, в том числе застройщики и проектировщики, выполняющие строительство коттеджей. Стоимость такой системы составляет около 40 млн. рублей.  

 Стоит заметить, что такое новшество планируется реализовать и в Украине, в частности в Харькове, где такие услуги достаточно востребованы. В Украине такой проект остаётся пока лишь проектом, в отличии от московского региона.

 Для работы системы уже установлены 15 станций и закуплено необходимое программное обеспечение, а также создан центр по обработке данных. Запуск системы предположительно состоится в начале лета текущего года. Многие предприниматели с нетерпением ждут начала работы проекта, так как он предоставляет огромные возможности в ближайшем будущем.

Опубликовано : 08.02.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©