Введите слово для поиска :
От чего зависит ликвидность квартиры

Главным фактором ликвидности объекта было и остается месторасположение. Традиционно, имеются районы фешенебельные (престижные) и не престижные.

От чего зависит престижность района?
По словам Романа Мурадяна, престижность района, прежде всего, от непосредственной близости к историческому центру, качества застройки, социального окружения и экологической ситуации. Наврядли найдутся желающие жить рядом с большим, шумным рынком или заводом, загрязняющим воздух. Остальные факторы достаточно условные.

Одним из первостепенных факторов является экология. Квартира, расположенная в районе сквера или парка будет стоить на 10 – 15% дороже, чем те, которые расположены у шоссе. Но следует отметить, что это правило не распространяется на дома центральных и престижных районов.

Еще одним, фактором, имеющим большое значение для покупателей квартир, является расположение окон – выходят окна в тихий, уютный дворик или на шумную трассу. Разница в стоимости может составить около 10 -12%. Но эта цифра не применима для маленьких квартир – одно- и двухкомнатных, здесь разница в цене составит около 2 – 5%.

На популярности «однушек» расположение окон и собственно, домов никак не сказывается. Традиционно наиболее дешевые предложения всегда являются наиболее ликвидными.

Кроме того, сегодня прослеживается одна тенденция: людям уже надоели ночные сигнализации, и те, кто приобретает квартиры в домах, расположенных на автомагистралях, обращают на это большое внимание, и довольно часто, при прочих равных, отдают предпочтение именно квартирам с окнами на трассу.

Если автотрасса проходит непосредственно под окнами, стоимость одно- и двухкомнатных квартир может упасть на 5 -7%, трех и четырехкомнатных на 12 – 15%. Но для некоторых покупателей не играет никакого значения.

Также стоит учесть тот фактор, какие материалы для строительства дома использовались. Это играет немалую роль в оценке себестоимости недвижимости.

Опубликовано : 22.12.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©