Введите слово для поиска :
Снижение себестоимости жилья в Украине

По информации пресс-службы Партии регионов, Минрегионстрой планирует в ближайшее время принять ряд нововведений, позволяющих сократить себестоимость жилья практически в два раза.

Глава Министерства по региональному развитию и строительству Владимир Яцуба заявляет, что существенное снижение стоимости строительства коснется только доступной категории жилья. Одной из главнейших задач руководства страны, по мнению министра, является обеспечение доступного жилья своим гражданам.

Это можно сделать за счет снижения себестоимости такого жилья. Минрегионстрой снизить себестоимость строительства не в последнюю очередь за счет бесплатного выделения земельных участков под застройку недвижимости. Наряду с обеспечением доступных участков, на снижение себестоимости строительства может повлиять и существенное удешевление подключения домов к инженерным сетям. По словам Владимира Яцубы, такая работа уже ведется и в ближайшем времени ожидаются первые результаты.

Как известно, инженерные сети включают в себя водопроводные и газовые трубопроводы, а также снабжение жилого объекта электричеством. В Украине на данный момент, вся инфраструктура домов принадлежит частным структурам, которые и пользуются своей властью для наживы, поскольку не существует четкого механизма передачи объектов в эксплуатацию.

Министр также подчеркнул, что уже ведутся работы по подготовке проекта Кабинета Министров Украины касательно жестких рамок условий сдачи в эксплуатацию домов. Вышеописанные меры снижения вместе с отменой НДС могут обеспечить удешевление строительства на 50%.

Довольно категорично настроен Владимир Яцуба относительно ужесточения условий подключения домов к инфраструктуре, что позволит снизить стоимость жилья. И хотя это пойдет вперекор интересам служб газо- и водоснабженцев, энергетических структур и многих других, Минрегионстрой заявляет о продолжении политики удешевления себестоимости доступного жилья.

Опубликовано : 28.11.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©