Введите слово для поиска :
Введение моратория на выделение земельных участков под строительство зданий

На одной из пресс-конференций заместитель министра регионального развития и строительства Игорь Соколов заявил о возможности введения в Украине моратория на выделение земли под строительство.

Правда, это возможно только при условии отсутствия соответствующих градостроительных документов. На сегодняшний день действует Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности", согласно которому на территориях, которые не обеспечены градостроительными документами, не могут быть проведены инвестиционные проекты строительства сооружений.

Законодательством отводится один год на выполнение всех необходимых процедур. Игорь Соколов отметил, что по истечении этого срока принятие городскими властями всевозможных решений относительно земельных участков может быть сильно осложнено, поскольку при отсутствии генерального плана строительства и прочей документации невозможно будет выделять земельные участки под застройку.

В вышеупомянутом законопроекте присутствует норма, согласно которого запрещается выделение земельных участков для строительных целей без наличия соответствующей документации и детального плана строительства как юридическим, так и физическим лицам.

Закон вступит в силу с начала 2012 года. По расчетам замминистра, разработка всего комплекта градостроительной документации предусмотренной законом может обойтись в 2,5 миллиардов гривен. Минрегионстрой рассчитывает изыскать нужную сумму из бюджетов местных администраций и государственного бюджета страны. Сбор всей необходимой суммы планируется осуществить на протяжении пяти лет.

Напомним, что в конце ноября Кабинет Министров одобрил вышеуказанный законопроект, предусматривающий также существенное упрощение процедуры получения разрешения на строительство. Так, в тексте документа указывается уменьшение срока прохождения процедур, разрешающих строительство, с существующего ныне 416 дней, до 60 дней. В законопроекте указывается введение нового понятия – зонинг или же другими словами единого градостроительного реестра.

Существенное упрощение коснулось и проведения всевозможных экспертиз при строительстве. Планируется для строительства объектов 1-3 категории сложности, которые не представляют опасности жизни и здоровью людей, отменить разрешающие и контролирующие экспертизы вовсе. Все разрешающие процедуры для такого строительства будут носить декларативный характер. Также упрощается механизм сдачи здания в эксплуатацию. При принятии вышеупомянутых изменений, можно вводить в эксплуатацию сооружения при наличие декларации, которую необходимо подавать в инспекцию ГАСКа, и соответствующем уведомлением местных властей.

Опубликовано : 05.12.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©