Введите слово для поиска :
В следующем году жилье не станет более доступным

Александр Конюхов, управляющий "Жилстрой-2" на пресс-конференции в информагентстве "МОСТ-Харьков" заявил, что в следующем году не будет обвала цен на жилую недвижимость.

Сегодня существует немало предпосылок для подорожания жилья. Но, тем не менее, в различных СМИ все чаще появляется информация о возможном дальнейшем падении цен. Аналитики придерживаются этого мнения.

Следует отметить, что большинство аналитиков ориентируются на столичный рынок недвижимости с его спецификой, со стоимостью $2 000 за квадратный метр при себестоимости строительства с учётом инженерно геологических изысканий для строительства, практически равной харьковской.

А. Конюхов отметил, что на сегодняшний день в Харькове жилая недвижимость имеет наименьшую стоимость относительно стоимости жилья в других городах-миллионниках Украины. Компания «Жилстрой-2» реализует квартиры, средняя себестоимость которых около 5,5 тыс. гривен за квадратный метр, стартовая цена (т.е. наименьшая) составляет около 4,8 тыс. гривен. Что говорит о том, что, только снизив себестоимость, можно снизить цену на квартиры. А она включает в себя строительные материалы, которые, к сожалению, не дешевеют, а дорожают, зарплату строителей, которую тоже уменьшить нельзя, технические условия и налоги.
По словам А. Конюхова, отмена НДС для строителей позволит снизить стоимость жилой недвижимости в среднем на 8 -10%. Пока же существует некие предположения о повышении цен на «первичку».

Кроме того, по его мнению, не стоит питать иллюзий относительно наплыва ипотечных кредитов, поскольку жесткие условия кредитования и «драконовское» отношение банковских учреждений к заемщикам являются серьезной преградой для многих людей. В свою очередь, возобновление кредитования, тоже может послужить предпосылкой для повышения цен на жилую недвижимость.

Опубликовано : 31.12.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©