Введите слово для поиска :
Государственная программа «Доступное жилье» поспособствует вливанию денежных средств граждан страны в строительную отрасль страны

На очередной пресс-конференции глава правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин заявил, что государственная программа доступного жилья позволит привлечь существенные денежные средства граждан Украины, которые будут инвестировать свои деньги в приобретения квартир.

По мнению чиновника, речь идет приблизительно о 250 миллионов гривен. Напомним, что по упомянутой программе, государство оплачивает 30% стоимости жилья, а остальное выплачивают сами граждане. Конечно, например, двери для сауны стеклянные оплачивать государство не будет, но всё же это существенная помощь населению. Такие масштабные инвестиции позволят закончить строительные проекты, которые были заморожены в период недавнего экономического кризиса в стране. Так в рамках программы планируется завершить строительства недостроев, с большой степенью завершенности.

Таким образом, около 800 семей будут субсидированы государством в ближайшее время и еще более 1,5 тысяч семей смогут приобрести уже принвестированное жилье. Более того, возобновление строительства благоприятно скажется и на инвестиции зарубежных строительных компаний. Это в свою очередь позволит снизить стоимость строительных услуг, таких как матирование стекла, внутренняя отделка и др.

Особая ситуация сложилась в Киеве. Так, по словам Леонида Рисухина, жители столице, в отличие от жителей других городов страны, могут приобрести в рамках программы жилье со степенью финансирования государством не 30% стоимости жилья, а 50%. Планируется, что, как и прежде 30% будет оплачиваться с фонда программы, и еще 20% из городского бюджета столицы. Но такие привилегированные условия будут предоставляться только работникам сферы образования и медицины.

В целом ситуация с обеспечением населения доступным жильём, хоть пока и в планах, но всё же улучшается. Заметны изменения отношения к этому вопросу чиновников, что оставляет надежду на то, что всё в нашей стране налаживается. Будем надеятся, что все эти мероприятия не останутся лишь в проекте и они будут реализованы.

Опубликовано : 26.12.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©