Введите слово для поиска :
Более миллиона жителей Украины состоят в очереди по получению государственного жилья

В одном из интервью министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба сообщил о дальнейших планах правительства касающихся улучшению создавшейся ситуации в строительной сфере.

Недавно министерство разработало законопроект, который в значительной мере уменьшает сроки получения необходимых для строительства документов, а также упрощает процесс сдачи жилья в эксплуатацию. Данный законопроект еще не одобрен парламентариями, но уже практически готов быть предоставленным Верховной Раде Украины на рассмотрение. В создании документа принимали участие специалисты из различных политических сил, а также представители крупных строительных компаний, которые действует на территории страны.

В случае принятия вышеупомянутого документа, строительной фирме, желающей начать строительство здания, нужно обратиться лишь в одну инстанцию – министерство. Там застройщик получит все необходимые разрешения без нынешних волокит. Также уменьшится срок получения разрешений (с теперешних 460 дней до 60) и упростится механизм принятия здания в эксплуатацию. Всё станет так же просто , как и съём квартиры в Калининграде по суточно. При этом так называемые «самострои» могут быть узаконены. Странностью процедуры принятия законопроекта является тот факт, что его рассмотрение не осуществлялось в комитете, курирующего строительную сферу, но был рассмотрен правительственным комитетом по экономической политике под предводительством Сергея Тигипко.

Владимир Яцуба убежден, что законопроект «О регулировании градостроительной деятельности» должен рассматриваться вместе с законом о государственной программе доступного жилья. Оба законопроекта обеспечат значительный прирост темпов строительства в стране в самое ближайшее время после принятия. Напомним, что вице-премьер-министр Виктор Тихонов выступил инициатором создания единого государственного реестра граждан, которые стоят в государственной очереди на получение жилья. Эту идею поддерживают большое количество специалистов в правительстве.

По их расчетам на сегодняшний день в Украине более 1,2 миллиона граждан нуждаются в жилье. С помощью такого реестра будет вестись контроль за состоянием очереди, а также выделятся необходимые денежные средства в соответствии с состоянием очереди. Данный реестр будет создан либо в министерстве жилищно-коммунального хозяйства, либо в министерстве регионального развития и строительства Украины.

Опубликовано : 08.01.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©