Введите слово для поиска :
Аренда «ползет» вверх медленно, но уверенно и снижаться не будет

Эксперты утверждают, что в этом году аренда жилья, офисных и торговых помещений будет дорожать.
Как пишет, Деньги, наиболее привлекательным сегодня является приобретение офисной и торговой недвижимости, поскольку срок ее окупаемости не более 8 лет.

В минувшем 1020 году на рынке аренды отмечались резкие скачки – то взлеты, то падения цен. В декабре уже все более-менее «успокоилось», стоимость аренды начала повышаться. Повышается она и сейчас и снижаться уже не будет.
Вступление в силу Закона "О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений" напрямую отразился на аренде жилой недвижимости. Следует отметить, что некоторые арендодатели испугались вывода из тени. В результате чего многие из них повышали стоимость аренды на 15% (размер налога), но Минюст объяснил, что закон не распространяется на сдачи жилья в аренду физическими лицами. В декабре все-таки некоторое снижение арендных ставок было зафиксировано. В ближайшее время аренда будет дорожать. Во-первых, из-за активизации экономики повысится спрос, во-вторых, новый налоговый кодекс, предусматривает более ужесточенные меры по укрытию налогов арендодателями.
За 2010 год в Киеве аренда квартир подорожала на 20%, причем во всех районах столицы.

Больше всего повышение арендных ставок ощутили жители Львова. Здесь стоимость долгосрочной аренды превысила 20% барьер.

В первом квартале 2011 года, эксперты не прогнозируют повышения аренды, и, скорее всего, останется на уровне минувшего года. Но в дальнейшем, не исключено ее повышение.

Ввиду того, что цены на покупку недвижимости снижаются, а арендные ставки повышаются, неплохим вариантом капиталовложения является инвестиция в недвижимость, обставив её современной китайской мебелью. При нынешних арендных ставках она окупится за 10 лет.

Капиталовложение в офисную недвижимость
Об инвестировании в недвижимость в последнее время инвесторы говорят все чаще: аренда дорожает, а ставки по депозитам снижаются.

На сегодняшний день арендная ставка офиса составляет около $15 за 1 кв.м. в месяц, в начале 2010 года – минимальная ставка составляла $10. Офисное помещение среднего класса обойдется $25-40 за 1 кв.м. Необходимо отметить, что аренда «надомных» офисов тоже подорожала.

Инвестиция в торговую недвижимость
Не смотря на то, что арендные ставки постоянно повышаются, попасть в столичные престижные торговые центры практически невозможно. Аренда торговой площадки, расположенной в центральных и близлежащих к ним районах Киева за год подорожала на 5 – 15%. Девелоперы утверждают, что в этом году аренда на торговые помещения, расположенные в центре столицы, вырастет минимум на 10-15%.

Опубликовано : 17.01.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©