Введите слово для поиска :
Передел 200 гектаров земли в столице

Государственное сельскохозяйственное предприятие «Пуща-Водица» и Киевский городской совет всё никак не могут прийти к обоюдному согласию относительно собственника 200 гектаров земли в столице.

Суть спора заключается в том, что Киевсовет якобы забрал около 193 гектара земли, расположенные в большинстве своем в Соломенском районе Киева, у госпредприятия «Пуща-Водица». Представители последнего и требуют возврата земельных участков в прежнюю собственность в судовом порядке. Напомним, что компания «Пуща-Водица» получила эту землю после распада СССР от колхоза «Коммунист» и совхоза «Совки».

Само же предприятие представляет собой огромный агрокомбинат, выращивающий в основном грибы и овощи. Территория сельскохозяйственного предприятия составляет 4 тысячи гектаров и располагается в Киеве и в столичной области. Кроме овощеводства предприятие занимается еще изготовлением хлебобулочной и мясомолочной продукции, а также выращивает всевозможные фрукты.

Начало всех перипетий, связанных с судовыми исками по поводу возврата земельных участков, было заложено еще в 2007 года. Именно тогда в связи с принятием плана развития территории столичного микрорайона Жуляны и с отказом компании «Пуща-Водица» от пользования землей, Киевский городской совет отписал земельный участок общей площадью более 193 гектаров в свое пользование. Киевские власти планировали увеличить территорию микрорайона до 497 гектаров.

Соответственно планировалось значительное увеличение новостроек. Представители «Пуща-Водица» заявляют, что в отказе речь шла не о заявленных 193 гектарах, а о 61 гектаре земли. Что касается остальных 132 гектаров, то их планировалось продолжить использовать в сельскохозяйственных целях. Чтобы вернуть свои прежние земли, представители агропредприятия «Пуща-Водица» подали целый ряд исков в суд. В нынешнем случае речь идет не о возврате 132 гектаров земли, а о всех 193 гектарах. Дело получило громкий резонанс, и судовые инстанции всё никак не могут прийти к единому правильному решению. По состоянию на начало осени текущего года дело о возврате земли было передано Киевскому апелляционному суду.

Профессиональный и качественный монтаж холодильного оборудования стоит доверять лишь специализированной компании, имеющей достаточный опыт выполнения таких работ. Не экономьте на качестве.

Опубликовано : 20.12.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©