Введите слово для поиска :
Ипотечные кредиты все также недоступны и невыгодны

Восстановление ипотечного кредитования происходит медленными темпами. Поэтому в этом году кредитные ставки будут еще очень высокими, при этом останутся предельно жестокими и условия получения кредитов.

В 2011 году бума ипотечного кредита не предвидится. Увеличение количества кредитующих банковских организаций увеличивается (сегодня их уже 25), но это вовсе не означает, что люди начнут расхватывать ипотечные займы наперебой, как делали это в 2006-2007 годах.

Почему? Главными причинами являются:
• вялый рынок недвижимости
• дефицит дешевых ресурсов у банковских заведений
• высокие требования к платежеспособности заёмщиков
Сегодня выдаются кредиты преимущественно для приобретения жилой недвижимости на вторичном рынке. В 2011 году кредиты на «первичку» будут выдаваться исключительно в рамках специальных программ, причем с ужесточенными условиями. Например, для получения кредита необходимо будет внести не менее 50-70% от стоимости жилья.
Кроме того, не предвидится возобновление активного кредитования покупки загородной недвижимости и земельных участков. В основном будут кредитоваться единичные покупки или строительство частных домов, при этом необходимо будет предоставление поручительства либо дополнительного залога.

Условия ипотечного кредитования
Ставки по ипотечным кредитам еще очень велики. Сегодня они находятся на уровне 18-19% годовых, но по прогнозам экспертов уже к концу 2011 года они могут снизиться на 3-4%. Снижение процентов по кредитам банковские учреждения будут компенсировать введением плавающих ставок. Плавающие ставки будут меняться в зависимости от текущей доходности депозитов. Что это значит? А значит это то, что заемщику изначально придется соглашаться на возможность повышения размера кредитной ставки фактически без предупреждения. В этом году первоначальный взнос будет не менее 30%. При активизации рынка недвижимости (что мало вероятно в 2011 году) возможно его снижение до 20%. Максимальные сроки кредитования не изменятся и составят 15-20 лет. Кредиты сроком на 25 лет будут роскошью, доступной лишь заемщикам с безупречной платежеспособностью.

Как уже говорилось, требования к кандидатам ужесточились. На ипотечный кредит могут претендовать кандидаты, возрастом не моложе 23-25 лет, имеющие на последнем месте стаж работы не менее 1-2 лет, официально подтвержденный ежемесячный доход свыше 4-5 тысяч гривен. Кроме того, скорее всего, необходимо будет поручительство. А также будет приветствоваться наличие имущества (автомобиль, недвижимость, земельный участок и др.), но, если уровень дохода недостаточный, даже дополнительный залог не склонит банковское учреждение в сторону заемщика.

Если вы решили приобрести качественные каминные топки, вам стоит обращать вниание на известных производителей, достаточно хорошо зарекомендовавших себя на рынке.

Опубликовано : 22.01.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©