Введите слово для поиска :
Что ожидает офисную недвижимость в этом году

По прогнозам экспертов в 2011 году рынок офисной недвижимости значительно оживится. По сравнению с прошлым 2010 годом более чем в 1,5 раза ожидается увеличение офисных площадей.

Правда, при условии выхода запланированных крупных объектов.
Аналитики компании "Сolliers International" прогнозируют объемы поглощения офисных помещений не менее 140-170 тысяч кв.м. Об этом сообщает корреспондент BIZ.liga.net.

В 2011 году эксперты ожидают увеличение объема покупок офисных помещений, прежде всего, со стороны конечных потребителей. Что должно привести к дальнейшему умеренному снижению среднерыночного уровня вакантности до отметки 12-13%.
Если в этом году на рынок офисной недвижимости выйдет бизнес центр "Континенталь" (GLA ~ 52 тыс кв.м), возможно временное повышение вакантности в высококачественном офисном сегменте до 20%. В таком случае на уровень арендных ставок может существенно повлиять предложение новых помещений со значительным дисконтом.

Сделать однозначный долгосрочный прогноз относительно развития рынка офисной недвижимости весьма тяжело. Девелоперы заявили о том, что в течение 2011-2014 годов будет возведено около 800 тысяч кв.м. Такой потенциал может стать причиной избыточного предложения.

Максим Ткаленко, занимающий должность руководителя департамента офисной недвижимости по работе с арендодателями компании "Colliers International" утверждает, что практика прошлых лет свидетельствует о том, что темпы строительства и введение бизнес центров в эксплуатацию производится гораздо меньшими темпами, нежели заявленные.

Кроме того, в прогнозах экспертов имеется неопределенность относительно темпов восстановления экономики в Европе и в Украине в частности. Поэтому весьма размытой представляется динамика спроса в долгосрочной перспективе.

Подводя итоги, можно заключить, что в ближайшие 2-3 года состояние столичного офисного рынка недвижимости будет стабильным. Но при этом, не исключены незначительные колебания. Сегодня не представляется возможным делать однозначное прогнозирование на 2012 год.

Современные бесшовные потолки descor всё больше завоёвывают признание потребителей и строителей. Их монтаж, отличающийся отсутствием сложностей, а так же доступная стоимость являются неотъемлемыми преимуществами данного материала.

Опубликовано : 02.02.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©