Введите слово для поиска :
Профессиональные самоделки

«Если руки не крюки, и варит голова…» – подобные слова из детской песенки вполне применимы к возможности создания домашней системы видеонаблюдения.

Многие современные жители привыкли устанавливать самостоятельно все покупаемые электронные изделия дома. Подсоединить телевизор в другой комнате, самостоятельно проложив телевизионный кабель, или установить компьютерную сеть во всех комнатах, настроить роутер и беспроводной Wi-Fi могут сегодня многие.

Если подобные навыки освоены, то и установка системы видеонаблюдения своими руками также не создаст никаких трудностей. Сегодня готовые комплекты видеонаблюдения различного уровня и оснащенности предлагаются многими специализированными компаниями.

Как правило, в таких комплектах находятся несколько камер видеонаблюдения, предназначенных для внутреннего или наружного монтажа, соединительные провода, видеорегистратор для записи видеоизображения либо плата видеозахвата, для создания системы на базе имеющегося персонального компьютера, и специальное ПО для работы.

Перед началом установки следует усвоить несколько полезных правил. Во-первых, выбор места для установки видеокамер должен осуществляться по принципу труднодоступности даже с использованием стремянки, а во-вторых, провода ПТПЖ также следует размещать скрытно, закрывая видимые части с помощью защитных средств. В противном случае небрежно установленную систему легко вывести из строя.

Само устройство записи – цифровой видеорегистратор или ПК, также следует размещать в защищенной зоне, поскольку при проникновении злоумышленников в охраняемое помещение они будут подвергнуты разрушению. В таких случаях разработчики советуют создавать удаленные хранилища для видеофайлов с использованием интернета.

Наиболее полно защищены от порчи видеоархивов системы видеонаблюдения, построенные на базе IP камер. Запись с них может осуществляться из любой точки планеты, оснащенной выходом в интернет. Кроме того, это удобно для осуществления мониторинга за охраняемой территорией – наблюдатель также может находиться в любом месте.

Современные мобильные устройства позволяют владельцам получать оперативные данные с места установки камер, причем в режиме реального времени можно просматривать видеоизображение на экране КПК или смартфона. Можно делать фотографии с веб-камер и сохранять их в памяти мобильного устройства. Разработчики обещают в скором времени оснастить смартфоны функцией общения с посетителем, стоящим у входной двери владельца.

Опубликовано : 05.05.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©