Введите слово для поиска :
Президент РФ потребовал решить вопрос, связанный с компенсацией военным в случае отказа от жилья

Дмитрием Медведевым была горячо поддержана идея применения материнского капитала, в процессе выделения жилплощади военнослужащим.

Также, президент высказал свое мнение по поводу необходимости проработки, механизма осуществления выплат компенсаций военнослужащим, отказавшимся от положенного им по закону жилья.

По словам министра обороны Анатолия Сердюкова, не редки случаи, когда военнослужащих, полагающаяся им жилплощадь, не устраивает, и они хотят посредством внесения соответствующей доплаты приобрести квартиру с большей площадью. Но, к сожалению, на сегодняшний день нет строго регламентированного способа решения данного вопроса.

Согласно информации, предоставленной главой Минобороны, сегодня более 12 тысяч военных нуждаются в улучшении жилищных условий. Кроме того, некоторые из них имеют сбережения, либо материнский капитал, чего, в конечном счете, могло бы хватить для решения этой проблемы.

Президент, идею использования двух источников материнского капитала и накопления по линии минобороны, одобрил, поскольку назвал ее разумной. Но в тоже время он дал понять, что подобный механизм решения проблемы улучшения жилищных условий должен быть максимально прозрачен и понятен.

Министр обороны, так же высказал предложение, согласно которому, в случае отказа от нескольких возможных вариантов жилплощади, военнослужащий получит компенсационную сумму денег.

С точки зрения президента, это предложение требует дополнительного рассмотрения и доработки, поскольку неприемлемо создание той ситуации, при которой очереднику деньги будут выплачены, а собственного жилья у него так и не будет. Чтобы не возникло спорных юридических моментов, нужно будет разработать механизм отказа от положенной жилплощади и способ начисления компенсации.

А что касается темпов застройки и обустройства «военных» микрорайонов, президент ими остался доволен. И это не удивительно, поскольку в последние годы, жилье для офицеров очередников строится такими темпами, которых не было ни при СССР, ни при Российской Федерации.

Опубликовано : 28.01.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©