Введите слово для поиска :
Семьи должников обещают переселять. Некоторые — в будки
Довольно оригинально решить проблему долгов за тепло и горячую воду пытаются власти Тернополя. Жильцов, которые задолжали слишком большие суммы за жилищно-коммунальные услуги, будут переселять в однокомнатные квартиры.
«Логика очень простая. Если семья не может содержать квартиру, в которой живет, то мы предложим ей переселиться в квартиру с небольшой площадью, жилье этих людей продадим, из вырученных средств оплатим долги, а остальные деньги вернем семье», — отметил мэр города Роман Заставный во время экстренного совещания по вопросам своевременной уплаты за жилкомуслуги и экономии тепла, сообщает zaxid.net.

Также глава горадминистрации распорядился до 14 января обследовать все жилые дома и коммунальные учреждения и отремонтировать их. На дежурном заседании исполкома 15 января будет заслушан отчет о работе.

На 1 января в Тернополе насчитывается почти 150 семей, задолженность которых только за отопление и горячую воду составляет больше 7000 грн. по каждой квартире.

Отметим, что в Киеве недавно из-за долгов и плохого газоснабжения горячую воду просто отключили. А вот власти Донецка в прошлом году решили бороться с должниками более креативно — развесили по всему городу билборды, на которых неплательщикам намекнули, что их ожидает судьба Гитлера.

Пока благие намерения властей Тернополя — на уровне заявлений. Однако чиновники уже подсчитали, что для реализации «гуманного» проекта и покупки однокомнатных квартир необходимо найти «всего» 1 млн грн. Среди 148 семей, которые попали в черный список мэрии, оказались четыре многодетные. Им, похоже, отселение не грозит (социальный резонанс выброса семей с пятью-десятью детьми в крохотную комнатушку однокомнатной квартиры власти не нужен. — Прим. авт.). Этим семьям чиновники обещают помочь реструктуризировать долги. Почему многодетные семьи не попали в реестр и не пользуются законным правом оплаты коммунальных услуг за счет государства, остается загадкой. Как и то, куда в Тернополе будут переселены люди, проживающие в однокомнатных квартирах и имеющие большие долги за коммунальные услуги. Если исходить из логики тернопольских чиновников, им придется полюбить общежития, а на худой конец — жить в вагончиках и деревянных будках.
Опубликовано : 16.01.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©