Введите слово для поиска :
В Киеве продавали одну и ту самую квартиру несколько раз без ведома настоящего владельца

Недавно в столице разразился скандал, касающийся махинаций с квартирой, которую перепродавали несколько раз без законных на то оснований. Правоохранительные органы занимаются поимкой аферистов, а покупатели, скорее всего, выкинули свои сбережения на ветер.

История началась обычным днем, когда супруги Сергей и Елена Плаксы увидели объявление о срочной продаже квартиры. Позвонив по указанному в объявлении номеру, супруги узнали стоимость квартиры, которая оказалось значительно ниже рыночной стоимости. Поскольку супруги уже давно мечтали о своем собственном отдельном жилье и копили на него деньги, то они очень заинтересовались предложением риелтора.

Сразу же договорились о просмотре квартиры, в ходе которого они и познакомились с хозяйкой жилья Лидией Константиновной. Она им сообщила, что такая срочность вызвана её болезнью и стремлением поскорее переехать в свой родной Днепропетровск. Для того чтобы стоимость квартиры была минимально возможной, хозяйка предложила с помощью некоторой махинации не оплачивать услуг брокера и бухгалтерские услуги. Цена составила 40 тысяч долларов США, что было вполне приемлемо супругам, и они согласились. Для перестраховки супруги Плаксы наняли юриста, который проверил все документы продажи жилья. Договор был подписан у нотариуса, а текст самого договора не вызвал никаких подозрений.

Супруги заплатили нужную сумму, взяли ключи, и отправилась в свое новое жилье. Какого было их удивление, когда они обнаружили новые замки на дверях своего приобретения. Естественно, поднялся шум, на который вышла соседка и заявила, что никакой Лидии Константиновны не знает. Еще она добавила, что у этой квартиры каждую неделю появлялись новые обитатели. Сергей и Елена поехали в БТИ, но там им сказали, что никакой сделки приобретения ими жилья нет. На резонный вопрос, почему договор купли-продажи не был внесен в соответствующий реестр, нотариус отказалась отвечать.

Законный владелец получил квартиру в наследство, и, поскольку, она ему была не нужна, то квартиру сдали в аренду брокеру, который впоследствии сдавал квартиру в аренду другим гражданам. На заявления обманутых покупателей, милиция даже не хотела возбуждать уголовное дело. Позже все же дело было возбуждено, но вряд ли супруги Плаксы получат обратно свои деньги. Специалисты в юриспруденции по этому делу высказывают предположения, что, скорее всего, нарушители так и не будут наказаны, а случаи перепродаж недвижимости будут возникать снова и снова. Такое стало возможным, поскольку реестры недвижимости пока недоступны нотариусам, и они не могут проверить владельца квартиры. Эксперты считают, что полностью застраховаться от проделок аферистов не возможно. Но можно минимизировать риск попадания в похожую с супругами Плаксами ситуацию. Для этого необходимо при покупке недвижимости проверить наличие соответствующей справки БТИ. Желательно переговорить с соседями, они то уж точно расскажут о предыдущих жильцах квартиры.

Опубликовано : 12.01.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©