Введите слово для поиска :
80% земельных сделок под Киевом приходится на элитный сегмент

Летом 2009 года на земельном рынке Киевского региона к продаже предлагалось около 15 тыс предложений и заключалось порядка 300 сделок, тогда как в настоящее время количество предложений увеличилось до 17-18 тыс, а число сделок сократилось до нескольких десятков.

По информации экспертов, цена предложения сильно отличается от цены продажи, достигая порой разрыв до 70%, причем значительные скидки предоставляются уже в процессе осмотра участка, пишет «Деловая столица». Между тем, из этих нескольких десятков сделок 80% приходятся на элитный сегмент, и 20% - на средний, удаленность от Киева 10–25 км. Участками, удаленными от Киева более чем на 25, никто не интересуется вообще, сообщает гендиректор группы компаний «Траектория» Сергей Клименко.

«Подешевевшие наделы, находящиеся в престижных местах не далее 10 км от города, в этом сезоне являются наиболее востребованными. Только в агентстве недвижимости нашей группы компаний за декабрь–январь было реализовано пять дорогих участков по $17–22 тыс. за сотку, в то время как в среднем сегменте заключена всего одна сделка, - отмечает С. Клименко. - Наиболее ликвидными являются наделы с выходом к водоему, в лесопарковой зоне, с асфальтированным подъездом и проложенными коммуникациями, преимущественно в поселке Лесники, на острове Водников, на Большой дамбе в Козине».

Эксперт объяснят причину отсутствия спроса на удаленные от столицы свыше 25 км участки. «Изначально было понятно, что освоить земли, удаленные более чем на 25 км от столицы, в ближайшие десятилетия не получится. Здесь до сих пор отсутствуют коммуникации, инфраструктура и подъездные пути. Освоить же 50-километровую зону вообще нереально. Поэтому полная утрата интереса к таким наделам вполне закономерна», - отмечает ведущий консультант консалтинговой компании Red Ярослав Цуканов.

Опубликовано : 13.02.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©