Введите слово для поиска :
Банкам ужесточили требования к формированию резервов

Национальный банк Украины с 1 мая 2010 года ужесточает требования к коммерческим банкам по зачислению ими сумм обязательного резервирования на отдельный счет регулятора, увеличив размер отчислений с 50% до 100%. Соответсвующее решение НБУ закреплено постановлением N210 от 20 апреля.

"Установить с 1 мая 2010 года порядок формирования обязательных резервов банками Украины на отдельном счете в НБУ… в размере 100% от суммы обязательных резервов, которые сформированы за предыдущий отчетный период резервирования согласно с установленными нормативами на соответствующий период", - говорится в постановлении Нацбанка. Документ разрешает банкам зачислять для покрытия обязательных резервов приобретенные ими целевые облигации внутреннего государственного займа Украины, выпущенные с целью привлечения средств для финансирования подготовки к Евро-2012, в размере 100% их номинальной стоимости. (На сегодня разрешается зачислять для покрытия резервов 20% от суммы имеющихся в портфеле банка указанных бумаг).

Также НБУ отменил норму, согласно которой уровень участия банка в финансировании подготовки к Евро-2012 принимался во внимание во время его ходатайства о пролонгации рефинансирования, выданного Нацбанком. Регулятор принял такие решения с целью "обеспечения равновесия на денежно-кредитном рынке и предотвращения возникновения монетарных рисков, связанных со стабильностью денежной единицы".

Постановление N210 вступает в силу с 1 мая 2010 года. С этого же дня теряют силу предыдущие циркуляры НБУ, регулирующие эти вопросы. В частности, постановление НБУ N514 от 31 августа 2009 года и абзацы 3-й и 4-й пункта 2 постановления от 29 сентября 2009 N567.

Опубликовано : 06.05.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©