Введите слово для поиска :
Фанатам на Евро придется серьезно переплатить

Жители Киева начали скупать квартиры в центре города под так называемые хостелы - мини-гостиницы. Эти новости напрямую связаны с проведением в июне этого года на территории Украины чемпионата Европы по футболу. Владельцы таких мини-гостиниц смогут заработать свыше 400 тыс. грн. А цена за койку в хостеле поднимется, в сравнение с нынешней ценой, примерно в 7 раз!

Скупка целых этажей и больших квартир в домах возле "Олимпийского» началась не так давно. По информации Елены Распутной, заместителя директора по развитию девелоперской компании, им известно, что подобные квартиры скупают на ул. Боженко, Горького, Жилянской, Красноармейской. Там выкупаются целые этажи, иногда без ремонта. Затем их перестроят в хостелы и будут принимать гостей чемпионата. Например, квартира в 6-8 комнат в данном районе сейчас стоит порядка 3,5 млн грн. И, чтобы отбить затраты на её покупку, новым владельцам придется существенно взвинтить цены на проживание в такой гостинице и эта цена будет значительно выше, чем в подобных  хостелах в Европе.

Президент Всеукраинской хостел-ассоциации Роман Пономаренко, не видит никакого смысла в подобных приобретениях. Ведь квартиру вполне можно взять в аренду и успешно сдавать, а где взять такое количество клиентов после окончания первенства?

В настоящее время, снять место в центре украинской столицы можно за 100—150 грн. В близлежащих районах, к примеру, в Выдубичах, цена ниже — 80 грн. Это, примерно, соответствует среднеевропейскому показателю (10-20 евро за ночь). Однако, все гостиницы должны быть подведены под международные требования, контролируемые ассоциацией: так в комнате кроме кроватей, должны быть и душевая, и стиральная машина, и кухня с холодильником, плитой и микроволновой печью. Также обязательно наличие общей комнаты для отдыха, оборудованной плазмой и WI-FI.

Что касается заработка, то по информации Романа Пономаренко, цена в хостелах на время первенства поднимется в 7 раз! Главный представитель хостел-ассоциации Украины предполагает, что цена за место во время чемпионата, будет от 500 до 700 гривен. И это несмотря на тот факт, что в столице из имеющихся 700 койко-мест под Евро уже выкуплены 500 из них. Поэтому, подъем цены в этих условиях вполне очевиден. По мнению Распутной, в других европейских странах-хозяйках Евро, цена в хостелах поднималась всего в 2 раза. (В настоящий момент в Киеве расположено 26 официальных хостелов и 6 нелегальных).

Имея площадь в 240 кв.м и рассчитывая на прием 30 человек, среднестатистический хостел, по расчетам, сможет заработать порядка 630 тысяч гривен за все время проведения чемпионата (при цене 700 гривен за место в день).

Чистая прибыль, с учетом расходов на содержание гостиницы, приобретение оборудования, составит порядка 443 тыс. гривен. После окончания первенства, эту квартиру продадут и даже дороже, чем купили , учитывая свои вклады.

Так же новости Украины наполнены слухами о том, что даже жить в палатке предлагают по цене 75 долларов в сутки. На специальном сайте для бронирования мест booking.com предложенный "номер" в палаточном лагере включает в себя: близость к метро (2 км от м. «Житомирская»), охрану, снек-бар, общую душевая на территории, и... отсутствие иных благ цивилизации. Интересно, что, судя по информации сайта, палатки бронируются достаточно активно.

Идея же создания баз квартир к Евро оказалась не состоятельной. Компания «Гамалия», выигравшая конкурс КГГА по размещению фанов на Евро-2012, смогла договорится только с 10-20 собственниками квартир, что является крайне недостаточным. Собственников жилья не устроил предложенный им безналичный расчет. Об этом рассказал Игорь Голубаха, директор туркомпании.

Опубликовано : 14.01.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©