Введите слово для поиска :
При упрощении процесса перепланировок квартир, коррупция сократится в три раза

Новый принятый порядок процедуры перепланировки жилого и нежилого фонда, утвержденный 25 мая, снизит коррупцию в 3 раза.

По заявлению директора компании Archproekt Анны Искиэрдо, ранее перепланировка согласовывалась с минимум семью инстанциями, и все это могло занимать до 1,5 лет и обходиться в сумму 6 тыс. грн. неофициальных и официальных платежей.

Новый порядок требует согласования проекта с районной госадминистрацией, и далее БТИ, что резко снижает затраты. Сроки согласования также значительно уменьшились. Решение добавить ответственности владельцам имущества и архитекторам за перепланировку выглядит правильным, отмечает эксперт.

Часто архитектором готовится решение заказчику, которое изначально потенциально опасное. Впоследствии данную перепланировку сложно согласовать, а ее результатом, к тому же, может быть трагическое последствие.

В Украине учащаются случаи, когда из-за неверной перепланировки рушатся дома,  иногда с человеческими жертвами. Таким образом, это нововведение об ответственности собственника и архитектора даст более рациональный подход к проектированию, — утверждает специалист.

Киевсовет уменьшил необходимый перечень документов, заявленных для получения положительного решения о перепланировке, а также исключил возможность контакта собственника квартиры с управленцами. Теперь документы нужно подавать через разрешительные центры в райадминистрациях.
Поэтому, вполне можно согласиться с авторами инноваций, что упрощение схемы снизит количество самопроизвольных перепланировок и повысит эксплуатационную безопасность домов.

Опубликовано : 18.07.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©