Валюта Эксперты предрекают падение доллара
Эксперты предрекают падение доллара

Доллар США может начать падение через 6-9 месяцев по отношению к основным мировым валютам, считают в инвестиционной компании Delphi Capital.
"Мы полагаем, что в краткосрочном периоде доллар США останется сильной валютой по отношению к основным мировым валютам, однако уже к концу 2009 года эта валюта будет находиться под девальвационным давлением вследствие ряда фундаментальных факторов", - сообщили Корреспондент.net в компании.

В Delphi Capital считают, что девальвация национальных валют ведущих стран мира является основной причиной текущего укрепления американского доллара.

Для предотвращения угрозы дефляции и восстановления экспортного потенциала, эти страны пытаются девальвировать национальные валюты по отношению к денежной единице, выполняющей функции международных расчетов и сбережения, – доллару США, объясняют эксперты.

"Другой причиной является резкое повышение спроса на доллар США. На протяжении последних лет доллар США постепенно терял свою стоимость, вследствие чего большинство инвесторов брали кредиты на покупку новых активов в этой ослабевающей валюте", - отмечают в Delphi Capital.

По мнению экспертов, на данном этапе девальвация национальных валют снижает долларовую стоимость приобретенных активов.

"Как следствие, инвесторы стремятся избавиться от кредитов, деноминированных в долларе США, что приводит к повышению спроса на данную валюту", - идет речь в сообщении компании.

Между тем, прогнозируют в Delphi Capital, как только глобальная тенденция "бегства в качество" (т.е. в активы с низким риском, например, казначейские долговые обязательства США) ослабнет, и инвесторы возобновят инвестиции в более рисковые активы, доллар США будет подвержен девальвационному давлению вследствие вышеперечисленных причин.

Следует отметить, что готовность инвесторов к принятию риска восстановится только после очевидных экономических результатов от смягчения монетарной политики и фискального стимулирования государством инвестиций и потребления.

"Такие меры позволят фондовому рынку, и экономике в целом, нащупать дно падения. Мы считаем, что это произойдет в США в течение следующих 6-9 месяцев", - считают эксперты.

Как чрезмерная государственная поддержка ослабленной банковской системы, так и увеличивающаяся вероятность роста необеспеченной денежной массы через приобретение ФРС казначейских долговых обязательств США будут негативно влиять на стоимость доллара США в среднесрочной перспективе, констатируют в компании.

Отвечая на вопрос, в какие валюты будут переходить инвесторы, управляющий партнер Delphi Capital Сергей Сивопляс сказал, что "английский фунт и евро станут альтернативными для инвестирования валютами к доллару США, как только восстановится готовность инвестировать в рисковые активы".
 

Источник: КорресподенТ.net


Опубликовано : 15.03.09 | Просмотров : 1664

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©