Строительство Как сегодня продвигается строительство
Как сегодня продвигается строительство

В 2009-2010 гг. на отечественном рынке недвижимости произойдут существенные структурные изменения, результатом которых станет уход с рынка большего количества девелоперов.

Об этом говорится в обзоре экспертов компании Delphi Capital.

В частности в обзоре отмечается, что некоторые девелоперские компании строили свой бизнес опираясь на административный доступ к участкам земли и финансировали свои проекты максимально за счет розничных инвесторов. Кроме того зачастую проекты планировались без надлежащей проработки концепции и строились на основе старых строительных технологий, что при экономическом спаде приведет к большему падению их стоимости.

В условиях растущего ценового пузыря девелоперы не были стимулированы к снижению себестоимости строительства и повышению качества предлагаемых рынку проектов.

Последствия низкого спроса

Эксперты обращают внимание, что в нынешней ситуации продажа недвижимости парализована низким спросом. Многие девелоперы в условиях отсутствия продаж не имеют достаточных финансовых ресурсов для обслуживания кредитных линий и будут вынуждены уйти с рынка, полагают они.

Кроме того покупатели начали сталкиваться с полным либо частичным невыполнением девелоперами своих обязательств, что приводит к существенному снижению спроса на первичном рынке.

«Закономерно, что покупатели в такой ситуации частично переориентировались на вторичный рынок, и ожидают дальнейшего понижения цен. Спрос со стороны покупателей начнет восстанавливаться не ранее 2010 года. Такое падение спроса со стороны покупателей носит системный характер и делает невозможным ведение бизнеса по ранее работающей на рынке практике», - говорится в обзоре.

Выход из положения

По мнению экспертов, выходом из ситуации станут системные изменения в ведении бизнеса девелоперами за счет внедрения современных управленческих и строительных технологий, которые позволят предложить рынку более качественное и дешевое жилье, построенное в срок.

«В условиях недоверия покупателя к девелоперу изменится и схема купли-продажи первичной недвижимости. Вероятно, украинский рынок адаптирует практику, существующую в развитых странах. Например, одна из таких практик предусматривает, что покупатель, выбрав объект для покупки, платит девелоперу небольшой задаток от стоимости квартиры (около 10%), а оставшуюся часть оплачивает после получения квартиры в свое распоряжение. До момента выполнения контрактных обязательств, девелопер финансирует строительство за счет собственных и кредитных ресурсов. Соседняя с Украиной Польша уже работает по вышеприведенной схеме», - отмечают они.


Опубликовано : 11.04.09 | Просмотров : 1701

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©