Строительство На «стройках века» — бунты рабочих и долги
На «стройках века» — бунты рабочих и долги

Из-за задержек финансирования строители срывают сроки и уходят в отпуск за свой счет.
В этом и начале следующего года власти страны и Киева обещают закончить несколько столичных крупных строек. На деле, как выяснила «Сегодня», строители бросают работу из-за задержек зарплат и стройматериалов. Кое-где назрели бунты...
 
Вчера 300 рабочих отказались работать над сооружением Дарницкого моста, пока государство им не выплатит зарплату за три месяца. «Работаем круглосуточно, по 12 часов в две смены, а деньги не получаем! Нам семьи кормить надо, кредиты платить!» — рассказывает нам монтажник «Днепромост» Анатолий Сабодыш. В компании, куда входит «Днепромост», говорят, мол, деньги не поступают из бюджета, а задолжали строителям 30 млн гривен за 2008 год и 4 млн за 2009-й. Однако чиновники уверяют — деньги перечислили! По словам замначальника по строительству Юго-Западной железной дороги Александра Погрибного, в этом году на счет компании перечислили 50 млн гривен. Замкнутый круг...

Такая же ситуация со строительством скоростного трамвая на Борщаговку. «Зарплату нам не дали еще за декабрь — живи как хочешь! А пашем без выходных и праздников. Уже хотели плюнуть и поехать домой, в Донецк — денег нет даже на билеты!» — рассказывает рабочий Владимир Саморох. «Каждый день завтраками кормят! Начальник говорит — денег нет, ждем из бюджета. А сам третью машину купил!» — возмущаются работяги. По их словам, часто приходится подолгу ждать стройматериалы и технику. Говорят, если бы деньги и материалы шли в срок — линию закончили бы уже к 1 мая!
 
Чиновники уверяют — деньги поступают. «Очередной транш получили в начале апреля — там за выполненные работы и где-то на три месяца аванс. Может, пока подрядчик не успел их выплатить», — сказал «Сегодня» замдиректора по строительству «Киевпастранса» Владимир Осадчий. По его словам, линию должны сдать в сентябре и пока успевают.
 
Проблемы и с площадкой перед главным стадионом Евро-2012 — «Олимпийским». Торговый центр «Троицкий» снесли, а что делать с площадкой — неизвестно. «Денег за снос мы не видели. Долг — 10 млн гривен. Мы людей давно отправили в отпуск за свой счет, оставили только несколько человек, которые круглосуточно откачивают воду — ведь там 10 метров глубина. Дренаж надо делать, изолировать, а у властей еще даже проектов нет! Опять в дожди и холод будем работать, а ведь можно было бы сейчас — погода что надо!» — говорит «Сегодня» замначальника СМУ-3 «Киевметростроя» Сергей Рябоконь.
 
Власти, как всегда, винят кризис. «Сегодня можно говорить только о планах. По планам у нас завершение Московской площади в этом году, завершение строительства эстакады на ул. Набережно-Крещатицкой. Будет мост через гавань», — обещает гендиректор «Киевавтодора» Георгий Глинский. Пока в график укладывается только «Олимпийский» — там работа кипит, зарплату за март выплатили. «До декабря 2010 года все строительно-монтажные работы будут завершены», — уверил министр молодежи и спорта Юрий Павленко.
 
ВЕЧНЫЕ СТРОЙКИ
 
Проектирование развязки на Московском мосту началось еще в 1986 году! Работы стартовали в 2006-м, закончить обещали до 2008-го. Потом — до лета 2009-го. Теперь — в 2010-м.
 
Скоростной трамвай закрыли на реконструкцию в мае 2007-го . Открытие планировали к началу 2009-го.

Современные компактные электростанции Киев способны полноценно обеспечивать электроэнергией ваш дом.


Опубликовано : 14.04.09 | Просмотров : 1849

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©