Кризис в Украине Тигипко: Девальвация гривни и дефицит бюджета - выход из кризиса

Девальвация гривни нужна была для того, чтобы увеличить спрос во время кризиса. Об этом заявил политик и бизнесмен Сергей Тигипко в эфире "Эра FM".

"Кризис - это ухудшение экономических условий. Суть кризиса: все готовы производить, никто не готов покупать, т.е. значительно уменьшается спрос. Каким образом нам увеличить спрос, что делать в такой ситуации? Безусловно, нужно было девальвировать гривню, так как это дает преимущества нашим экспортерам", - сказал он.

"Если наши основные конкуренты, скажем, на рынке металла, химии - россияне, и они девальвировали рубль условно на 10%, то мы должны девальвировать гривню на 12%. Иначе наши производители будут зарабатывать суперприбыли и ничего не делать для улучшения своего производства, и как было необорудованное несовременное производство, так оно и будет оставаться", - заявил С.Тигипко.

"Второе, что нужно делать, это развивать внутренний спрос. За счет чего? Во-первых, разрешите работать нормально малому и среднему бизнесу, развяжите руки", - подчеркнул он. "У нас сегодня уже 10% безработицы, а кое-кто говорит о 12%. Что делать этим людям? Создайте условия, чтобы они начали свой бизнес. Один начнет - 10 рабочих мест сделает", - отметил политик.

"Во-вторых, надо увеличить дефицит бюджета. Если не могут покупать предприятия, пусть покупает государство. За какие деньги? За эмитированные деньги. НБУ должен печатать деньги, а государство должно покупать квартиры для военных, квартиры для пенсионеров, для всех, кому нужно. Купите на три, на четыре года вперед, помогите финансовому сектору, строительному сектору, а самое главное - начнет работать большое количество предприятий. То же самое нужно делать с машиностроением - покупайте самолеты, корабли, вагоны, чтобы заработало машиностроение", - сказал С.Тигипко.

"Мы не видим сегодня, чтобы это делалось. На что мы надеемся сегодня, на что надеется правительство в первую очередь? На то, что внешний рынок, внешний спрос снова начнется. Мы девальвировали валюту и сейчас еще ее девальвируем и ждем. Ждем чего? Что завтра спрос на наш металл начнется", - заявил он.

"Я думаю, что такого серьезного спроса не будет в ближайшее время. Он если и будет возрастать, то очень медленно, и мы еще будем иметь минимум до весны следующего года достаточно плохую ситуацию в экономике", - считает политик.

Напомним, ранее С.Тигипко заявил, что сейчас нет никаких макроэкономических условий для дестабилизации гривни.


Опубликовано : 18.08.09 | Просмотров : 1443

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©