Строительство Как выбрать мощность твердотопливного котла?
Этот вопрос задает себе почти каждый, кто хочет приобрести твердотопливный котел длительного горения. При этом мало кому хочется платить за мощность, которая не будет использоваться.

Этот вопрос задает себе почти каждый, кто хочет приобрести твердотопливный котел длительного горения. При этом мало кому хочется платить за мощность, которая не будет использоваться. Но и мерзнуть зимой из-за слишком «слабого» оборудования тоже страшно. Да и просто хочется учитывать соотношение качества и цены при покупке, хотя многие производители «играют» на этом желании, завышая реальные показатели своего оборудования.

В идеале расчет мощности котла длительного горения лучше доверять специалистам. При этом тем, кто не заинтересован в том, чтобы продать вам то или иное оборудование. Если по каким-то причинам вы этого не можете сделать или не уверены в результатах расчетов, или даже просто хотите иметь определенный запас в обе стороны – покупайте котел шахтный от Termico. Такое оборудование способно регулировать мощность в широком диапазоне, что делает его практически универсальным. Узнать о нем больше и заказать можно на сайте компании.

Конечно, предварительную мощность вполне можно определить и своими силами. Считается, что котла на 1,2 кВт будет ориентировочно достаточно для того, чтобы обогревать десять квадратных метров помещения, если то имеет хорошую теплоизоляцию, а высота потолка в нем составляет не больше трех метров.

При расчете необходимой мощности котла нужно учитывать множество параметров. Но основных всего два. Первый – площадь помещения, которое вы будете им утапливать. Второй – удельная мощность оборудования на десять квадратных метров. В последнем нужно еще учитывать поправку на климат.

Если взять за основу сравнительно стабильный климат с жарким летом и холодной зимой, без критических температур, то получим такие показатели. Для дома, площадью от шестидесяти до двухсот метров квадратных понадобится котел мощностью до 25кВт. Если площадь от двухсот до трехсот «квадратов», то и мощность отопительного оборудования должна быть от двадцати пяти до тридцати пяти. Для домов площадью от трехсот до шестисот квадратов нужен котел мощностью от тридцати пяти до шестидесяти кВт. А для больших здания на шестьсот-тысячу двести метров будут нужны котлы мощность от шестидесяти до ста кВт.

При этом не забывайте о запасе мощности. Он должен составлять около тридцати процентов. такой запас пригодится на тот случай, если вдруг нужно будет нагреть помещение максимально быстро. Например, по приезду в дом.


Опубликовано : 25.07.17 | Просмотров : 564

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©