Кризис в Украине Экономический кризис не повлиял на рост преступности
Экономический кризис не повлиял на рост преступности
Такое заявление 21 января на коллегии прокуратуры Одесского региона сделал прокурор области Василий Присяжнюк. Однако, считают в прокуратуре, страна находится лишь в начале кризиса, поэтому говорить о том, что украинцы переживут его без особых эксцессов ещё рано.
Экономический кризис в последний месяц прошедшего года доставил работникам областной прокуратуры немало хлопот. Многие предприятия с целью минимизации собственных расходов пошли на сокращение не только рабочего времени, но и зарплат и рабочих мест. Во многих организациях и учреждениях ограничились лишь выплатой аванса за декабрь. Как результат, в прокуратуру хлынул поток писем, с просьбами разобраться в причинах задержки выплаты денег и требованием наказать виновных.
 
По данным Василия Присяжнюка, количество преступлений, зарегистрированных прокуратурой в 2008 году, не намного превысило цифру за предыдущий год. Но в то же время изменился характер преступных деяний. В прокуратуре отмечают рост правонарушений земельного законодательства - например, по сравнению с 2007 годом, в четыре раза больше было возбуждено уголовных дел. Преступники же не брезгуют ничем, рассказал прокурор области - так, в Коминтерновском районе преступники по поддельному судебному решению украли 20 гектаров земли.
 
Усилили в прокуратуре и работу по профилактике и предотвращению коррупции и взяточничества. По словам Василия Присяжнюка, в одном из одесских ВУЗов была выявлена группа преподавателей, наладивших целый конвеер получения от студентов взяток. В интересах следствия, Василий Присяжнюк не стал обнародовать наименование учебного заведения и фамилии участников группы. Совместно с сотрудниками областного управления Службы безопасности Украины, прокуратуре удалось разоблачить работников Николаевской таможни. В отличие от киногероя таможенника Павла Верещагина из «Белого солнца пустыни», николаевские таможенники как раз мзду за свои услуги по липовой «растаможке» грузов, брали и в особо крупных размерах.
 
А вот исходом судебного дела в отношении раздельнянского экс-мэра Бориса Киндюка, попавшегося на взятке, в прокуратуре недовольны.
 
"Киндюк привлечен в уголовной ответственности, но не сидит, суд назначил ему меру наказания, не связанную с лишением свободы, - сообщил Василий Присяжнюк. - Но мы подали апелляцию. Отдельные судьи, если говорить честно, ведут себя по-одесски, по хамски. Не успели дело завести, а они отменяют постановление, и мы вынуждены идти в аппеляцию, кассацию, Верховный суд".

Опубликовано : 26.01.09 | Просмотров : 1299

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©