Валюта НБУ: Экономических предпосылок для стремительной девальвации гривни нет
НБУ: Экономических предпосылок для стремительной девальвации гривни нет

Экономических предпосылок для стремительной девальвации гривни нет, считает исполняющий обязанности главы Национального банка Украины (НБУ) Анатолий Шаповалов.

Он сообщил со ссылкой на оперативные данные, что профицит текущего счета в январе-2009 сформировался на уровне $500 млн: позитивное значение сальдо зафиксировано впервые за последние годы на фоне более масштабного сокращения импорта, чем экспорта.

Вместе с тем, А.Шаповалов констатировал, что сводный платежный баланс пока имеет дефицит: идет отток средств по финансовому счету, поскольку погашение кредитов превышает объем привлечения средств. По его словам, дефицит финансового счета в январе-2009 составил $2,3 млрд.

И.о. главы НБУ также сообщил, что среднедневные поступления валютной выручки в феврале выросли на 16,6% по сравнению с январем. Предложение на валютном рынке в феврале также расширилось, но на фоне роста спроса на валюту на 10%.

"Экономических предпосылок для того, чтобы курс сегодня так стремительно девальвировал нет", - сказал он.

По его мнению, девальвационное давление на гривню формирует психологический фактор, связанный с некорректными заявлениями политиков и экспертов. При этом он напомнил, что Нацбанк потратил на поддержку гривни в текущем году $3 млрд.

По словам и.о. главы НБУ дефицит сводного платежного баланса Украины в 2009 году прогнозируется на уровне $12 млрд. С учетом этого, по его словам, НБУ надеется на получение от МВФ в 2009 году размере $9,6 млрд.

"Это было бы хорошим подспорьем", - подчеркнул он.

В контексте переговоров с МВФ, А.Шаповалов отметил, что Нацбанк возможно будет предлагать расширить допустимое отклонение официального курса от рыночного, которое в соответствующем меморандуме украинских властей зафиксировано на уровне 2%.

И.о. главы НБУ пояснил, что подвижность официального курса может дать повод для распространения панических настроений у населения.

Как сообщалось, официальный курс гривни в 2009 году удерживается на уровне 7,7 грн/$1, тогда как межбанковский вышел на уровень 9 грн/$.


Опубликовано : 26.02.09 | Просмотров : 1604

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©