Земельный рынок Как заработать на земельном участке во время кризиса?
Как заработать на земельном участке во время кризиса?

Многие киевляне, выходцы из сел, ощутив на себе тлетворное дыхание кризиса, стали задумываться о возвращении на малую родину. Там, по крайней мере, не придется отдавать половину «урезанной» зарплаты за аренду жилья.

Тем более, если с умом распорядится нажитыми за время столичной жизни деньгами, в регионах можно основать достаточно прибыльное дело.

Конкурентов нет, покупателей - тоже...

Село привлекательно для инициативных людей, в первую очередь, отсутствием большой армии конкурентов, коих в городе хоть пруд пруди. Открывать новый бизнес в селе можно, даже имея минимальные финансовые сбережения. «Денежный порог входа в каждый конкретный бизнес в городе выше, чем в селе, - говорит директор бизнес-брокерской компании «ИнтерКредит» Виталий Гужва. - На практике это означает, что в селе сейчас можно открывать новый бизнес даже с небольшой по меркам города суммой стартового капитала - от $10 тысяч».

По словам г-на Гужвы, самый популярный вид бизнеса, который реально работает в селе - это торговля. Если возле села находится оживленная трасса, открытие кафе или ресторанчика - отличная и перспективная идея.

Единственная проблема - бизнес придется организовывать «с нуля». На приобретение готового предприятия рассчитывать не стоит. Доля выставленных на продажу ресторанчиков и магазинов в сельской местности сегодня составляет всего 10% от всего количества продаваемых сельских бизнесов. К тому же, цены на подобные объекты весьма сильно завышены.

Идеален этот бизнес для тех, чей дом находится в оживленном месте, так как самое сложное при открытии кафе - выделение земли. В остальном с бизнесом проблем не возникает. Правда, и на высокие прибыли надеяться не стоит. Если в заведении будет работать сам владелец с семьей и при этом вести скромную жизнь, «кафешка» или магазинчик окупятся за срок от года до трех лет.

В землепашцы не суйся

А вот заниматься фермерством эксперты однозначно не советуют. По словам президента Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Ивана Томыча, выращивание зерновых приносит доход лишь в том случае, если возделывать площади свыше 1 тыс. гектаров. Понятно, что никакой семье справиться с таким огромным полем не удастся. Поэтому придется нанимать работников, а еще покупать технику для обработки поля. По словам И. Томыча, соваться в агарный бизнес можно, лишь имея в кармане как минимум 2 млн грн.

Вторая проблема для фермера - кредитная политика в Украине. Цена кредита - около 30%, что нереально для сельского хозяйства. Конечно, можно надеяться на государственный фонд поддержки фермерских хозяйств. Но, по словам г-на Томыча, даже рекордные 226 млн. грн., которые поступили в фонд в этом году, недостаточны для поддержки всех нуждающихся фермеров. Кроме того, фермер рискует потерпеть убытки от неблагоприятной погоды. Например, весной поле с будущим урожаем может затопить.

Свинья - друг человека

Более реалистичный проект - свиноводство. По словам Ивана Томыча, сегодня это один из самых выгодных бизнесов в Украине. «Учитывая ценовую политику на фуражные культуры в 2008-м - начале 2009 года и реализационную цену свинины, гарантированно можно иметь 200% дохода», - уверен эксперт.

Причем, для того, чтобы выстроить хлев, закупить корма и 50 голов свиней хватит 200 тыс. грн., а чтобы ухаживать за животными будет достаточно сил трех человек.

Правда, нужно учитывать, что доход будет получен лишь после забоя - через шесть месяцев. А в это время тоже за что-то нужно жить.

Хотя, по мнению г-на Томыча, самое сложное в животноводстве - непредсказуемость цен на продукцию. «Если сегодня производство свинины выгодно, то будет ли оно приносить большие доходы в 2010 году - большой вопрос, - считает специалист. - Готовя бизнес-план на несколько лет, невозможно прогнозировать ценовую политику, ведь она меняется как погода».

Все в комплексе

Вообще, по единодушному мнению опрошенных экспертов, чтобы зарабатывать в селе деньги, нужно одновременно заниматься несколькими бизнесами. Классический вариант - пакет из «зеленого туризма», зарыбленного пруда и реализации продукции народных промыслов.

Как уверил нас менеджер Союза содействия развитию сельского зеленого туризма в Украине Василий Вовк, сегодня сельские красоты весьма востребованы гостями из Канады, Польши и Словакии.

Причем реально сдать практически любой дом. Главное «раскрутить» усадьбу на специализированных сайтах в Интернете и придумать интересную программу для времяпровождения. Кстати, по мнению специалиста, чем более экстравагантной она будет, тем лучше. Так, туристы готовы доплачивать за возможность покосить на лугу у хозяина сено или вспахать поле на тракторе.

Владелец сельского дома с удобствами может рассчитывать на ежедневный доход от турбизнеса в пределах 200 грн. Правда, это произойдет лишь спустя несколько лет, необходимых для «раскрутки» усадьбы, и в летнее время.

Зато осенью деньги принесет продажа рыбы. Это дело не требует особых затрат и труда. Весной необходимо взять в аренду пруд (от 5 тыс. грн.), закупить мальков и корм для рыб (от 10 тыс. грн.) и в конце лета выставить охрану (зарплата охранника - от 800 грн. в месяц). Реализовав осенью рыбу на столичных рынках, можно получить 150-200% дохода.

А в качестве дополнения к туризму и рыбному промыслу можно заняться продажей изделий из плетеной лозы, резьбы по дереву, домотканых ковров. «Если в Закарпатье люди занимаются такими видами деятельности, то в большинстве областей Украины - нет, - говорит и.о. президента Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины Вячеслав Быковец. - А подобное занятие имеет хорошие перспективы. Готовые изделия можно как поставлять в торговые сети, так и реализовывать в своем регионе».

Кстати, в крупных городах изделия народных промыслов можно продать как минимум вдвое дороже закупочной цены.

Одним словом, в украинском селе вполне возможно зажиточно жить и зарабатывать деньги. Только для этого придется проявить куда больше креативности и трудолюбия, чем при работе в столичном офисе.

По материалам
РБК-Украина-Недвижимость


Опубликовано : 07.03.09 | Просмотров : 1833

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©