Кризис в Украине Украинцы более болезненно переносят кризис, чем россияне и беларусы
Украинцы более болезненно переносят кризис, чем россияне и беларусы

Последствия финансового кризиса более болезненными оказались для жителей Украины, чем для россиян и белорусов. Главные проявления кризиса для жителей этих стран - это рост цен, сокращение доходов и отказ от некоторых товаров и услуг.

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) вместе с коллегами на Украине и в Белоруссии в конце февраля - начале марта этого года.

"Наиболее болезненно кризис воспринимается на Украине, наименее болезненно - в Белоруссии, что касается России - она посредине", - сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров в ходе круглого стола в Москве.

"Три главных признака кризиса люди распознали. Во всех трех странах они выделяют элементы кризиса следующие: рост цен на продукты и услуги, снижение доходов семьи и отказ от приобретения товаров и услуг", - сказал Федоров.

Все указанные последствия сложившейся ситуации наиболее склонны указывать жители Украины. Об инфляции сообщают 91% украинцев, 85% россиян и 88% белорусов, об уменьшении доходов – 47% украинцев и по 40% россиян и белорусов, об отказе от некоторых товаров и услуг – 35% украинцев и по 25% россиян и белорусов, пишет РИА Новости.

Жители Украины также чаще других отмечают такие кризисные проявления, как задержки зарплат, пенсий, стипендий и пособий (25%), среди россиян и белорусов 21% и 11% соответственно, паника и депрессия в окружении (24% украинцев, 14% россиян и 15% белорусов), рост преступности (16% украинцев, 11% россиян и 6% белорусов).

Россияне же чаще других сообщают о фактах увольнения - 17%. Среди украинцев на это указывают 13%, а среди белорусов - 8%. "Факты увольнения, так же как и отказ в получении кредита, это те две позиции, где Россия лидирует, отметил Федоров.

Практически в равной степени респонденты трех стран ощутили на себе такие последствия кризиса, как сокращение рабочего дня и вынужденные отпуска (15% украинцев, 13% россиян и 12% белорусов).

Невозможность выплаты по ранее взятому кредиту отмечают 8% украинцев, 7% россиян и 4% белорусов. Жители Белоруссии, в свою очередь, чаще сообщают о повышении процентной ставки по кредиту (9%), тогда как в России на это указывают 6%, а на Украине - 4% респондентов.

Среди украинцев мнение о том, что кризис - это долгосрочный процесс и выхода из него не существует, выражено в наибольшей степени - на это указывают 69% опрошенных. В России аналогичное мнение высказывают чуть более половины (58%) респондентов, в Белоруссии – 32%.

Жители Белоруссии наиболее склонны предсказывать скорое окончание кризиса и стабилизацию ситуации (44%). В России с января доля таких респондентов снизилась с 33% до 25%, а на Украине это мнение характерно лишь для 17% опрошенных.

Респонденты также разошлись во мнениях относительно стран, наиболее пострадавших от кризиса. Россияне и украинцы считают, что это их собственные страны: такой ответ дали 43% опрошенных в России и 65% на Украине. Белорусы же склонны считать, что кризис в первую очередь коснулся США (33%).

Сильная обеспокоенность кризисом наиболее характерна также для украинцев (62%), среди россиян - 56%, а в Белоруссии об этом сообщает лишь каждый третий (30%).

Компания "SV Development"


Опубликовано : 11.03.09 | Просмотров : 1369

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©